3,9

На маленьком рыбацком острове Химакадзима, затерянном в заливе Микава, жизнь течёт размеренно и скучно. Туристы здесь — редкость, достопримечательностей немного, зато местного колорита — хоть…
Серия: Loft. Современный роман
Издательство: Эксмо, Inspiria

LaehnRumminess

20 февраля 2024 г. 12:32

3 О японцах глазами гайдзинов

...чужаков или "гайдзинов" - таким словом японцы обозначают всех тех, кому не посчастливилось в этой жизни родиться японцем. Собственно, от имени русского парня Александра мы и отправимся в путешествие по маленькому рыболовному острову Химакадзима (который, в реальности, славится своими свежими осьминогами (или «тако»), поэтому в меню местных ресторанов полно блюд, связанных с ними - возможно, это одна из отсылок к названию книги).

Главный герой Александр - экспат, проживший и проработавший два года в Японии, нынче оказался без должности и дальнейшего рабочего контракта. Вместо немедленного возвращения на родину, он отправляется на остров Химакадзима и знакомится там с большим количеством странных людей и историй.

Из плюсов: мне показалось, что книга почти максимально наполнена всем…

Осьминог, роман

ISBN: 978-5-04-117567-2

Год издания: 2021

Твердый переплет, 320 стр.
Тираж: 2000 экз.
Формат: 84x108/32 (130x200 мм)

«Здравствуйте, дорогие читатели!
Меня зовут Анаит Григорян, я – автор романа «Осьминог».
От всего сердца благодарю всех, кто найдёт время прочитать мою новую книгу и написать о ней свои впечатления.

С моим редактором Юлией Селивановой и командой издательства мы постарались вложить максимум наших стараний в её оформление и создание фотогалереи, которая позволит вам совершить путешествие в город-прототип вымышленного мира романа.

Этот текст очень важен для меня, и я благодарна издательству, что он публикуется в авторской редакции. По воле судьбы сложилось так, что Япония стала моим вторым домом, и многие мои близкие друзья и коллеги происходят из этой страны. Эта история была задумана как часть большого литературного исследования, обобщающего мой личный опыт, знания и любовь к нетуристической и далёкой от привычных культурных стереотипов Японии. Я также давно хотела написать роман в жанре мистического триллера и детектива, и когда три года назад в сезон тайфунов оказалась в префектуре Айти на острове Химакадзима, то поняла, что нашла место действия романа «Осьминог». Впоследствии я посвятила многие месяцы сбору фактических сведений и беседам с прототипами персонажей этого текста. Тем не менее, легенды и таинственные истории, которые рассказывает официант Кисё Камата, являются целиком и полностью плодом авторской фантазии и не имеют под собой мифологической или литературной подоплёки.

Возможно, люди, которых вы встретите на страницах книги, покажутся вам слишком «близкими» и «понятными», однако для меня это было частью замысла, и если большое количество художественных произведений говорят нам о различиях и непостижимой загадочности «Страны восходящего солнца», то мне хотелось написать историю о душевном родстве.

Этот текст можно прочитывать одновременно как развлекательный или как познавательный, однако я надеюсь, что обширные комментарии, которыми снабжено повествование, не покажутся вам излишними и перегружающими восприятие, а, напротив, позволят ближе познакомиться с некоторыми аспектами местного быта, традициями и языком, на котором говорят герои романа.

Я буду рада, если «Осьминог» станет для вас приятным и интересным чтением».
— Анаит Григорян

«Анаит Григорян поминутно распахивает бамбуковые шторки и объясняет читателю всякие мелкие подробности японского быта, заглядывает в недра уличного торгового автомата, подслушивает разговор простых японцев, где парадоксально уживаются изысканная вежливость и бесцеремонность, — словом, позволяет заглянуть в японский мир, японскую культуру и даже увидеть японскую душу глазами русского экспата».
— Владислав Толстов, книжный обозреватель

Лауреат: 2021 г.Выбор читателей Лайвлиба (Русская проза)

LaehnRumminess

20 февраля 2024 г. 12:32

3 О японцах глазами гайдзинов

Из плюсов: мне показалось, что книга почти максимально наполнена всем…

12 марта 2024 г. 13:20

Потеряв работу в одном из банков Японии Александр решает пожить на маленьком рыбацком острове Химакадзима, где погружается совсем в другой мир и где ему предстоит спасаться от страшного цунами.

Вся книга буквально насквозь пропитана атмосферой этого небольшого острова с его частыми дождями, размеренной жизнью и уникальным колоритом.

Автор очень много рассказывает про культуру, традиции, обычаи и легенды Японии. Многочисленные сноски детально разъясняют всё о непривычных для нас блюдах, именах, манере поведения и общении, поэтому книга получилась ещё и очень познавательной.

Повествование довольно неспешное и сама история не вызывает бурю эмоций, но от этого она не становится менее интересной, а нотка мистики лишь добавляет немного шарма.

Подборки

Статьи о книге

Раздача книги Анаит Григорян «Осьминог»

Осьминог Анаит Григорян На маленьком рыбацком острове Химакадзима, затерянном в заливе Микава, жизнь течёт размеренно и скучно. Туристы здесь — редкость, достопримечательностей немного, зато местного колорита — хоть отбавляй. В этот непривычный, удивительный для иностранца быт погружается с головой молодой человек из России. Правда, скучать ему не придётся — ведь на остров приходит сезон тайфунов. Что подготовили героям божества, загадочные ками-сама, правдивы ли пугающие легенды, что рассказывают местные рыбаки, и действительно ли на Химакадзиму надвигается страшное цунами? Смогут ли герои изменить судьбу, услышать собственное сердце,…