19 июля 2021 г. 21:22

4 «С любовью из мая»

В современном мире, когда важна внешность, особенно ценны такие истории – в которых герой влюбляется в душу. ⠀ Арсений – молодой психиатр. Он работает в клинике для душевнобольных и действительно хочет помочь пациентам. Однажды Арсений находит в больнице письма некой Вайлет. Любопытство берет верх над приличием, и психиатр открывает первое письмо, второе, третье... ⠀ Он влюбляется в ранимую душу Вайлет, в ее бойкий нрав и непростую судьбу. А еще понимает, что письма будто адресованы ему. Но в больнице нет пациенток с таким именем. Что с Вайлет? Жива ли она? Ждет ли его?..

⠀ Название книги не особо романтичное, но перед вами – книга о любви. Трепетной, нежной, страстной и судьбоносной. ⠀ @yaninakhmel, спасибо тебе за чудесную историю! За любимый май в каждой строчке, за стихи Есенина в…

26 июня 2021 г. 01:58

4.5 О любви и безумии

Книга воспринимается иначе, когда ты хоть чуть-чуть, но знаешь автора. В “Письмах” почти в каждой строчке я чувствовала Янину - ее стиль, красоту, изящество и образность языка.

Арсений молодой и перспективный психиатр, который вопреки действительно заботиться о своих подопечных и сражается за их мятежные души. В психиатрической клинике он один такой. Словно лучик света в темном царстве безумия.

Однажды в клинике он случайно (можно даже сказать, что при странных обстоятельствах) находит коробку с вещами бывшей пациенты, в которой оказываются несколько стопок с письмами. Чтение их погружает врача в жизнь Вайлет. В какой-то момент он понимает, что влюбился в ее сильную, прекрасную и мятежную душу, а ее история вызывает у него бурю эмоций.

История их любви очень трогательная и романтичная, в…

7 июля 2021 г. 11:25

5 Моё впечатление от книги!!!

Что главное в жизни нашей? Вы удивитесь-но это душа.Наша.Собственная.

И книга как раз об этом.О том,что когда душа "болеет" (не путать с "болит"), то для вас не будет существовать бабочек на поляне и утренней росы на траве.

Вы не сможете любить себя и уж тем более кого-то другого. Как будет рад вам мир,если вы не рады себе?

Здесь как раз о боли,раздирающей душу на части, приводящей не только к депрессиям,но и более страшным последствиям.Да, есть психиатрические клиники где лечат души.Именно так.А вы думали там только люди с психиатрическими заболеваниями?Есть и такие.Но очень многие попадают туда,потому что душа не в силах больше выносить всю боль и тяготы жизни.Нужна помощь.Специалиста,это да.Причём грамотного,такого как Арсений,который направляет все силы на соединение души и тела. Но…

16 июня 2021 г. 05:50

5 Трогательная история

Очень трогательная история любви. Я требовательна к литературе, которую читаю, но здесь мне не хотелось останавливаться, проверять правильность диагнозы пациентов клиники, хотелось просто читать и читать. Взгляд не спотыкался о неровности текста, легко и приятно. Мне немного не хватило описания бушуещего вокруг героев мая, но это вкусовщина. Однозначно любителям нежной любви рекомендую!

1 июля 2021 г. 14:55

5 С любовью из мая... и не только

Потрясающая, глубокая и чувственная история, в которой каждый читатель найдет что-то для себя. «Письма из-под виселицы» — это уникальное сочетание романтики, психологического триллера, драмы и даже детектива.

Продуманная и интересная история сочетается с гениальными философскими идеями о жизни, любви, смерти и всем на свете. В этом истории каждая деталь находится на своем месте и развивает как сюжет произведения, так и его персонажей. Поражает, насколько чувственно и интересно прописаны сами письма и вместе с главным героем ты все ждешь, что же будет в следующем конверте.

Янина очень постаралась и написала действительно потрясающий шедевр!

26 апреля 2021 г. 19:45

5 До какой степени отчаяния нужно дойти, чтобы еще иметь шанс на спасение?

Насколько этично читать чужие письма? Насколько правильно делать это психиатру, который не понаслышке знает, что такое таинство переписки? И реально ли влюбиться в душу запечатленную на бумаге? ⠀ Книга Янины Хмель отвечает на эти вопросы. ⠀ Хочется отметить, что всем книгам Янины присуща некая легкомысленность главных героев, главных героинь. Но это не вызывает отторжение, наоборот придает особенную магию, разряжает обстановку, благодаря чему тяжелые и гнетущие темы оставляют после себя приятное послевкусие. ⠀ История Вайлет и Арсения напомнила мне, какой исцеляющей, ранящей и противоречивой силой владеет любовь. Показала, как ловко у судьбы получается расставлять все по своим местам. И ответила на самый главный вопрос: до какой степени отчаяния нужно дойти, чтобы еще иметь шанс на…

25 марта 2021 г. 13:53

5 Тяга к жизни

Я не являюсь поклонником сентиментальной прозы, но давно хотела познакомиться с работами Янины Хмель. Самый простой и верный способ заглянуть в душу человека — познакомиться с его творчеством. Благодаря «Письмам из-под виселицы», Янина открылась для меня с замечательной стороны — как глубокий и чувственный человек.

Мрачное (хотя и весьма романтичное) название не должно вводить читателя в заблуждение. Эта книга о тяге к жизни и о том, что каждый человек, каким бы трагичным и полным горестей и потерь не было его прошлое, может надеяться на новую, лучшую жизнь.

Романтическая часть произведения и отношения главных героев представляли для меня мало интереса. С бóльшим любопытством и внимательностью я наблюдала за тем, как по мере повествования вырисовывались портреты персонажей (в контексте…

Anaswon

Эксперт в книжных вселенных

3 апреля 2021 г. 12:37

4 они были созданы друг для друга

История начинается с находки. Арсений работает в психиатрической лечебнице и в подсобке находит письма некой Вайлет. И каждое ее письмо затягивает его в пучину событий. Когда все, что было твоим может разрушится в один момент, но на этом месте построится нечто новое.  Письма, которые изменят всю жизнь молодого психиатра.

Первая половина книга мне дико нравилась. То, как Арсений взаимодействует со всеми пациентами и становится их другом. По нему видно, что он действительно хочет помочь, а не просто выполнить работу. Плюс, сама лечебница на грани закрытия. Все очень тяжело и грустно, но именно письма Вайлет позволяют ему верить во что-то большее. Он как будто общается с ней прямо в ту секунду, в тот момент и понимает, что влюбляется. Но в реальной жизни у него есть девушка, которая стала…

4 апреля 2021 г. 21:42

4.5 Эмоционально

«В психиатрических лечебницах находятся только те, кто спалился перед обществом. Все остальные душевнобольные за пределами этих стен»

Эта история об Арсении, враче-психотерапевте частной клиники. На его попечении несколько психически больных пациентов с разными диагнозами: начиная от шизофрении и истерии, заканчивая иерусалимским синдромом (это когда человек считает себя Иисусом).

Однажды на складе с личными делами бывших пациентов Арсений находит стопки писем, перевязанных разными по цвету лентами с инициалами «Вайлет К.» на конверте.

Читая их, Арсений влюбляется в Вайлет и желает узнать, кто же она такая.

Сразу хочу отметить, что в книге будет много эмоций. Черты импрессионизма во всей красе. Я очень редко читаю подобное, поэтому от избытка эмоций героев, у меня заболела голова

Но…

11 апреля 2021 г. 13:14

5 "Всё всегда и везде зависит от нас самих. Мы сами - никто другой - пишем книгу своей жизни, сочиняем свою историю".

Работать в психиатрической лечебнице должны только те люди, которые действительно хотят спасать заблудшие души. Так считает Арсений. И он изо всех сил старается спасти каждого, даже поступая наперекор начальству, которому, кажется, давно уже на всех наплевать. И за свою принципиальность Арсений вынужден платить - ночными дежурствами, грязной работой... Но однажды такое наказание открывает для него новую дверь - дверь в мир пациентки, которой никто не мог помочь. И этот мир оказался целой чередой комнат, каждая из которых открывалась своим ключом - новым письмом. И чем дальше в этот мир погружался Арсений, тем сильнее менялась его жизнь. И хотелось бы верить, что за последней дверью счастье, но в жизни всё не может быть так просто.

В этой истории вы не найдете мистических тайн или страшных…