3,8

16 августа 2023 г. 00:28

5 Ты идёшь за мной или я за тобой?

После смерти супруги пастор Росмер живет в семейном поместье вместе с ее подругой Ребеккой. Пьеса, которая затрагивает вопросы идеалов, совести, прошлого и любви.

Никогда не питала интереса к пьесам, но  цитаты из Росмерсхольма были эпилогами к каждой главе Смертельной белизны. Два произведения аккуратно переплетаются между собой. Белые лошади тут присутствуют в качестве призраков, которые говорят жителям поместья о скорой смерти.

Росмер - персонаж, который стремится творить добро и придерживается самых благородных и «чистых» взглядов - он хочет, чтобы все люди жили в радости. Однако мужчина слишком слеп и подвержен чужому влиянию, поэтому его идеалы рассыпаются на глазах.

Персонаж Ребекки многогранен и во многом противоречив - ее мотивы и действия не всегда ясны. Через нее автор…

Форма: пьеса

Оригинальное название: Rosmersholm

Дата написания: 1886

Язык: Русский (в оригинале Норвежский)

16 августа 2023 г. 00:28

5 Ты идёшь за мной или я за тобой?

Lika_Veresk

2 апреля 2023 г. 22:59

4 Белые кони Росмерсхольма

Согласно поверью, в старинном поместье Росмеров порой появляются белые кони, предвещающие смерть кого-то из представителей этого рода. В пьесе о них упоминают неоднократно, сначала как-то иронично, а затем очень уж зловеще. Особенно если вспомнить, что их видела перед смертью молодая жена Йуханнеса, последнего из рода Росмеров. И читатель в напряжении ждёт, по чью же душу прискачут кони на этот раз.

Пастор Росмер – человек, не признающий никакой лжи, высшей ценностью считающий «безмятежную, радостную, свободную от вины совесть». Он идеалист с каким-то детским мировосприятием, хочет посвятить свою жизнь тому, чтобы «создать в стране истинное народовластие», «сделать всех людей в стране благородными», «призвать в души мир, радость и примирение». Понимая, что его прежние религиозные…