4,3

В этот сборник вошло большинство из чисто философских (без примеси политики) трактатов Цицерона, тексты которых, по счастью для нас, сохранились целиком или с совсем небольшими пропусками.…
Серия: Эксклюзивная классика
Издательство: АСТ

20 марта 2021 г. 13:28

Если вы хотите начать свое знакомство с философией. Эта книга как раз подходит для этого. Она легко читается, не содержит каких-то сложных терминов или идей, которые ломают мозг. Цицерон не скрывает, что для него Платон непререкаемый авторитет. А Эпикур это объект для критики. Внутри этого подхода, где на одном полюсе Платон, а на другом Эпикур и находятся все философские идеи Цицерона. Его этика традиционна. Стоицизм ее ядро. Много в тексте Цицерон упоминает своих современников и предшественников. После прочтения разумеется этот ворох имен забудется. Как пожалуй и не вспомнится, а что привнес в философию собственно сам Цицерон.

ТУСКУЛАНСКИЕ БЕСЕДЫ
(перевод М. Л. Гаспарова)
О СТАРОСТИ
О ДРУЖБЕ
ОБ ОБЯЗАННОСТЯХ

ISBN: 978-5-17-133627-1

Год издания: 2021

Редакция:N eoclassic
Страниц: 480
Переводчики: Гаспаров Михаил Леонович, Горенштейн В. О.

20 марта 2021 г. 13:28