Счастье по-норвежски. Фрилуфтслив — искусство жить и не париться

Олсен Нора

Норвежская философия фрилуфтслив (friluftsliv) вслед за хюгге становится все более популярной в мире. Особенно на фоне пандемии коронавируса, потому что пропагандирует свободную жизнь на открытом…
Серия: Дерзкая психология
Издательство: АСТ

1 июня 2023 г. 13:11

4 Еще одна книга о счастье

«Согласно статистическим данным, страны Скандинавии – наиболее счастливые. Не так давно Норвегия подвинула Данию на второе место в рейтинге самых счастливых стран. Последние шесть лет британская компания Economist Intelligence Unit ставит Норвегию на первое место Индекса демократии. Во многом ученые связывают такие успехи с тем, что норвежцы уделяют много времени и внимания пребыванию на природе. И это несмотря на то, что жизнь там очень дорогая. Но уровень благосостояния один из самых высоких в мире».

Еще одна философия жизни, еще одна книга рецептов, как стать счастливым — вполне привлекательных, потому что фокус здесь — на природу, прогулки по лесам и горам, ощущение свободы под открытым небом.

Слово фрилуфтслив я и не пытаюсь ни повторить, ни запомнить. Однако запомнились три момента…

ISBN: 978-5-17-133983-8

Год издания: 2021

Страниц: 256
Размер: 138 х 212 x 23 мм

1 июня 2023 г. 13:11

4 Еще одна книга о счастье

6 января 2023 г. 10:03

3 Все наши радости и несчастья – только в нас самих

Наверняка,  уже все наслышаны о хюгге. Еще с одной скандинавской философией жизни нас знакомит Нора Олсен в "Счастье по-норвежски".

Весь секрет счастливой жизни норвежцев заключается во фрилуфтсливе - жизни на природе, в любую погоду, в любую свободную минуту, с любым попутчиком или в одиночку.

Природа дарит нам созерцание натуральной красоты, замедляет наш ритм, действуя как медитация, восстанавливает физическое и ментальное здоровье.

Быть счастливым, по мнению автора, - значит уметь ценить простые удовольствия.

Книга изобилует цитатами о природе, словно подтверждающими, что все сказанное в книге - чистая правда.

А еще автор устраивает замечательную экскурсию по любимой стране, с описанием рыбалки, фьордов, скал и ледников, северного сияния и красавицы Сольвейг.

В заключении же мы получаем…

Подборки