Поделитесь своим мнением об этой книге, напишите рецензию!

Alana

11 февраля 2012 г. 21:35

Вроде бы секретов не выдала.

Мир созданный Хобб продуман, многогранен, ярок и прекрасен. Это тот мир, в который мне захочется возвращаться.

У нас есть король с новой и старой аристократией, религия доброго Бога, почти подавившая собой языческую, действующая армия с военной академией и земли, в которых пытаются ужиться железо и магия. У нас есть чтимые кодексы и традиции. Первому сыну переходит хозяйство и земли, второй должен стать солдатом, третий – священником, четвертый посвящает себя искусству. Женщины "сидят дома". Такова воля доброго Бога.

Наша история про второго сына второго сына (вспоминается Пратчетт с его восьмыми детьми восьмых детей). У нас есть во всех отношениях хороший мальчик, который приучен чтить традиции и пытается соответствовать идеалам своего отца, а значит и…

Neznat

21 июля 2008 г. 14:42

Меня так заворожил и напугал цикл о Шуте и Убийце, что я с опаской подходила к этой новой книге Робин Хобб. Но хотя все фирменные заморочки автор сохранила, болезненности все-таки куда меньше. Размеренное описание обучения героя в военной академии напомнило знаменитый цикл о Форкосигане. Только с героем Хобб, как обычно, все в порядке. Если бы не... И дальше начинаются всякие психологические тонкости. Нет, чтоб сразу ноги отрубить! Убедительный мир. И книга совсем не заслуживает этой мягонькой розовенькой обложки, она серьезная.