4,2

Дьявол нанимает рекламщика, чтобы популяризировать Ад. Писатель убивает опостылевшего персонажа, но следующим утром тот объявляется на пороге его дома. Незадачливые путешественники попадают в мир…
Серия: Терри Пратчетт
Издательство: Эксмо

3 марта 2024 г. 15:28

5 — Ну, и еще по трем причинам. Однажды я умру, — сказал он. — Но, думаю, не сегодня.

Еще один рассказ из серии про «Плоский мир», он тоже написан позже, чем те книги в каком порядке читаю. Написан в 1991 году(Дата публикации 10.01.1992) и как пишут источники, что действия происходят после второй книги «Безумная звезда»

В оригинале "Troll Bridge".

Надо сказать, что уже читал этот рассказ в своем книжном марафоне в 2022 году. Но тогда не читал серию книг, да не скажу, что прямо надо прочитать книги, чтобы понять сюжет и проникнуться историей. Но всё же разница существует и чувствуется.

Так, что почти два года прошло и интересно изменилось ли мое восприятие отзыв свой старый не перечитывал так что кому интересно могут сравнить.

Рассказ слушал, как и в прошлый раз в Модели для сборки. Замечу, что как долго не слушаешь её, так сложнее потом адаптироваться. Все же эта музыка…

Предприятие Аида, рассказ

Принц и куропатка, микрорассказ

стр. 42-50

Ринсмангл, гном с Ровной Пустоши, рассказ

стр. 51-66

Дышите коротко и экономно, микрорассказ

стр. 67-69

Сказание о Гластонбери, стихотворение

стр. 70-74

Хуже дурака только старый дурак, стоящий в английской очереди, микрорассказ

стр. 75-79

Ку-ку, меня заменили птичкой, микрорассказ

стр. 80-83

И помни о монолитах, микрорассказ

стр. 84-89

Верхние меги, рассказ

стр. 90-126

Двадцать пенсов, с конвертом и поздравительной надписью, рассказ

стр. 127-139

Голливудские цыплята, рассказ

стр. 205-215

Тайная книга мёртвых, стихотворение

стр. 216-217

Для былого и грядущего, рассказ

стр. 218-241

Анк-Морпоркский национальный гимн, стихотворение

стр. 347-350

Медицинские заметки, эссе

стр. 351-357

Исторические корни игры шмяк, рассказ

стр. 358-364

Смерть и что случается после, микрорассказ

стр. 368-372

Отрывок, не вошедший в рассказ "Море и рыбки"

Перевод: Максим Сороченко

стр. 401-410

ISBN: 978-5-04-111819-8

Год издания: 2021

Тираж: 4000 экз.
Тип обложки: твёрдая
Формат: 80x100/32 (120x190 мм)
Страниц: 416
Иллюстрация на обложке А. Марулиной.

Лауреат: 2021 г.«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики» (Авторский сборник года)
Номинант: 2021 г.Книга года по версии Фантлаба (Лучший роман / авторский сборник зарубежного автора)

Кураторы

3 марта 2024 г. 15:28

В оригинале "Troll Bridge".

2 марта 2024 г. 23:05

4 Люди никогда не потерпят этого", - сказал он. "Это не тот путь, который нужно пройти.

Это рассказ относится к первой книге про «Стражу», не скажу, что он мне понравился, но это детективная история из серии про Плоский мир.

Этот рассказ не совсем по порядку чтения, написан в 1993 году. Но думаю почему нет. Тем более мне рекомендовали.

В оригинале называется «Theater of Cruelty», автор взял такое название из концепции Антонена Арто и его «театра жестокости»

Когда Пратчетт рассказ написал, то много появилось разных переводов в сети, он сказал, что хочет, чтобы рассказ был в свободном доступе, но что бы его не печатали. Главный посыл ради удовольствия читателя, а не ради денег. Но, его все равно же потом напечатали и заработали на этом деньги.

Как уже говорил, это детективная история. Убили актера, но стражники, увидев улики подумали, как бы им закрыть это дело.

Я буду цитату с…

Подборки