Это новая версия страницы книги. Часть функций ещё в работе — мы добавляем их постепенно.
К старой версии страницы- Главная
- Дмитрий Емец
- 📚 Книги
- Ева и магические существа. Последний стожарЕва и магические существа. Последний стожар

Ваша оценкаЖанры
Издательство:
ISBN:
978-5-04-115768-5
Год издания:
2020
Язык:
Русский
Количество страниц: 432
Переплёт: Твёрдый (7БЦ)
Формат: 145x220 мм
Общий тираж: 10000
Возрастные ограничения:
12+
Содержание
Последний стожар, роман
Книга из цикла
Ева и магические существа
Рейтинг LiveLib
- 544%
- 434%
- 316%
- 22%
- 13%
Ваша оценкаЭмоции читателей от книги
Рецензии
Marikk12 августа 2024Читать далееПервый опыт знакомства с автором, хотя про другого его героя - Мефодия Буслаева - слышала не раз. Наше время. Ева - обычная девочка. Но обычная лишь на первый взгляд. Она живет с мамой (работник цирка) в подмосковном домике, который ещё дед строил. Живет себе и не тужит. И вот в один прекрасный сентябрьский день (а прекрасный ли?) ей пришлось вплотную столкнуться с миром магии. И понеслось...
Понравилось:
- локации Москвы и окрестностей, узнаваемые улицы
- пересечение магического и обычного миров
- большое количество магических существ
Не понравилось:
- сюжет развивается крайне медленно, что не характерно для детской литературы. Начинали читать с детьми, но после 30 страницы поняла, что интереса у них нет
- полбеды, что сюжет медленный, он и невнятный. Герои три четверти книги просто бегают по Москве и непонятно что/кого ищут. К концу, конечно, становится ясно, но всё же
- герой, который изначально мыслиться как положительный (стожар Филат) в итоге отрицательный. В литературе взрослой это нормальный прием, но в детской - нет (чисто моё мнение)
- скучный язык, временами даже очень
50 понравилось
245
OksanaPeder23 сентября 2022Читать далееУ книги есть некоторый плюс - у нее довольно увлекательное начало и красивый финал. Но сама по себе история совершенно не впечатляет. Она какая-то совершенно не интересная, хотя местами есть и неплохие моменты.
В принципе, я не ожидала от истории чего-то увлекательного. Хотя у автора читала не так уж и много. Но лучше "Тани Гроттер" (первых 3 книг) ничего у него нет. И эта история не стала исключением. Во-первых, "Фантастические твари", которыми, видимо, вдохновлялся автор, мне тоже не понравились (ни как книга, ни как фильм). Во-вторых, героиня получилась какой-то невнятной. Если в начале она еще производит мало-мальски яркое впечатление, то уже к середине истории от ее действий тянет зевать.
Сюжет тут тоже неровный. Задумка довольно неплохая - чудесные звери, которые производят особенную магию. Понятно, что за ними охотятся все кому не лень. Главная героиня родом из цирковой семьи, мама вообще дрессировщик. То есть ей на роду написано понимать любых животных. Могла бы получиться интересная история. Но подвело воплощение. В сюжете много дыр и роялей в кустах, повествование то плетется еле-еле, то устремляется вперед.
В принципе, прочитать разочек можно. Если нет под рукой ничего более интересного. Или хочется подивиться фантазии автора. Существ интересных тут придумано (точнее переделано под историю) немало.
26 понравилось
709
bumer238926 декабря 2020Ну зачем же так?
Читать далееМожет, я ещё злюсь на любимого автора за то, что он сделал с любимой серией. Тяжело ругать кумира детства, но...
Вроде бы я росла вместе с автором, он пытался выстроить какую-то лесенку, поднимать темы, а тут... Я выросла, а автор вдруг резко решил вернуться к детской аудитории. Раньше было от 6 до 99, теперь+/—12. Ладно, не буду больше причитать-это было тяжело и скучно. Вроде все новое-герои, мир, магия-а на деле абсолютно ничего нового нет. Всё те же узнаваемые герои, фразы, приёмы. Больше всего раздражает, что устройство мира объясняется через разговоры-герои сидят и разговаривают. Это как вообще? Герои-переходящие из книги в книгу, только имена меняются. ГГ-милая такая наивная дурочка, а по поводу стожара даже автору в инсту писали, что это за персонаж в других сериях. Финальный твист у автора рабочий и активно эксплуатируется, поэтому вау-эффекта не вызывает.
От книги остаётся ощущение, что всего много. Проскальзывают и наблюдения, и фразы, и шуточки-но так много разговоров, так много бессмысленных и ненужных персонажей. Все они толпятся, имеют имена, чего-то делают-зачем? Больше половины-бессмысленная набивка.
Для знакомства с автором, для незамутненного сознания, возможно, и подойдёт. Но давним фанатам точно не рекомендую - те же персы, только в профиль. Какое-то тяжёлое, скучное чтение-не этого ждёшь от любимого автора.25 понравилось
1,1K
Подборки с этой книгой

"... вот-вот замечено сами-знаете-где"
russischergeist
- 39 918 книг

Книги моей домашней библиотеки
cat_traveller
- 3 770 книг
Книги в личной библиотеке
JaneSmile
- 1 528 книг
Книги vs гаджеты
Sayuriya
- 140 книг
Читает Владимир Левашев
Nurcha
- 79 книг




















































