3,2

Что общего у Льва Николаевича Толстого, маленькой французской иммигрантки, действующего президента России, известного художника-карикатуриста и самого Дьявола? Ответ неожиданный: собор Парижской…
Серия: Вперед и вверх. Современная проза
Издательство: Эксмо

lastivka

баба-яга против сил зла

2 июля 2021 г. 12:21

0.5

Нотр-Дам, это, конечно, памятник искусства и грандиозный символ. Но из чего вырос этот символ у многих жителей этой страны? Роман Гюго, диснеевский мультик, песня про Бэлль из каждого утюга и цитата про "какой-какой матери"?.. И, конечно, тот самый Пожар во всех новостях. Вот и сам автор признается, что в лицо Собор не видал, хотя возможность была. Может быть, поэтому я с самого начала не поверила в эту историю – и недоверие нарастало с каждой страницей. Ирония и гротеск это, конечно, хорошо, но местами они перетекают в какой-то маразм. Да и не история это даже, не сюжет с живыми персонажами, а туманная, многословная притча, к которым что-то слишком тяготеет современная русская литература. Сплошные символы разной степени избитости – и ничего, что бы полюбилось и запомнилось.

ISBN: 978-5-04-114044-1

Год издания: 2020