Поделитесь своим мнением об этой книге, напишите рецензию!

OlgaRodyakina

по хоббитам и фэйри

19 июня 2024 г. 12:24

5 Панночка всё!

Ай, горе-горюшное зашло в селение сотника - померла любимая дочь, прекрасная панночка. Нет теперь счастья от пиров разгульных и веселий бедному отцу. Грусть и боль потери поселились в его в миг постаревших глазах.

Желает выполнить последнюю просьбу своей дочери — чтоб отчитывал ее три ночи студент-философ Хома Брут. Потому что он знает тайну её... Спасет ли Хома душу панночки или в этот раз победит нечистая сила?

Перечитав у любимого Николая Васильевича почти все, к своему стыду, "Вия" я прочитала только сейчас. В детстве было страшно, подростком не интересно. А вот сейчас захотелось.

И вот единственное, что мне пришлось не по нраву, так это то, что слишком маленькой оказалась книжица. С первого взгляда , но если поразмышлять, то можно на много знаком пост написать.

Тема поднимается очень…

8 сентября 2024 г. 13:59

Вечная классика не зашла , теперь понимаю почему не смогла дочитать в школе . Второй вопрос , зачем это в школе и как детям понять смысл произведения

alenabykowa

15 июля 2024 г. 21:29

5 «Много у вас умерло крестьян?»

«Мертвые души дело не от мира сего»
Наверняка, всем хотя бы немного известно о чем это произведение!) Ну, а если нет: бывший коллежский советник Чичиков выдает себя за помещика и скупает мертвые души, чтобы разбогатеть. Он считает, что схема достаточно простая, ведь и правда не от мира сего, и никто не будет задавать лишних вопросов. Уж тем более в маленьких губерниях, в которых он это и собирается провернуть. Только вот получилось, что первая же губерния доставляет ему уже не мало хлопот…)
«Что жизнь наша? Долина, где поселились горести»
Очень долго считала, что Гоголь - уж точно не мой писатель. Наверное, какое-то предрасположение еще со времен школы, ведь тогда его книги мне казались уж слишком тугими для восприятия…Хотя в принципе я очень долгое время считала, что вся русская классика…

6 сентября 2024 г. 19:48

5 Великолепное произведение на все времена.

Обожаю это произведение. Тонкий изящный, добрый юмор. Описание жизни провинцальной России позапрошлого века.

7 августа 2024 г. 10:27

4 Спойлер

Люблю это произведение у Гоголя. Интересное и забавное. Автор проник в душу каждого героя. Больше всего привлек Хлестаков, конечно же. Хоть кто-то додумался и проучить власть, и выйти сухим из воды, да ещё и с достатком, молодец, что тут скажешь. Каждый персонаж наделён своим пороком, который не мог остаться незамеченным. Шикарная комедия!

26 июля 2024 г. 07:43

Ещё два года назад я был уверен, что "Мёртвые души" - какое-то необычайно мистическое произведение, пока случайно не наткнулся на краткий пересказ в интернете. Возможно тогда я разочаровался, но сейчас я понимаю, что данное произведение вполне превзошло мои ожидания. Николай Васильевич Гоголь раскрывает перед читателем целый мир, полный контрастов и противоречий. В центре сюжета — история Чичикова, который путешествует по России и покупает у помещиков мёртвые души, но это лишь внешняя оболочка произведения. На самом деле книга полна аллегорий, которые помогают автору показать пороки общества того времени. Мне кажется, что каждый человек, прочитавший эту поэму, найдёт в ней себя. И это может быть полезно. Кто бы ни хотел посмотреть на себя со стороны? На самом деле, произведение немного…

13 августа 2024 г. 14:51

5 Гротеск, после которого грустно

"Галерея образов", "калейдоскоп карикатур" - обычно так описывается данного произведение в школьных сочинениях. И с этим трудно поспорить. Образы помещиков из первого тома, которые стали культовыми, а их имена нарицательными, пожалуй самое яркое, что запоминается из романа. Слащавый Манилов, со всеми за своего Ноздрёв, боящаяся проторговаться Коробочка, неотесанный грубиян Собакевич и патологический скряга Плюшкин. В силу юности чуть менее ярко воспринимаются горожане, которые по сути под стать этому мирку провинциального общества XIX века. Взяточники, сплетники и байбаки как без стеснения их называет сам Гоголь. И тут как не печально, но приходится признать, что все эти образы никуда не делись, не в таких количествах, не в таких концентрациях, но все это продолжает жить рядом с нами, и…

strannik102

Экспресс Лайвлиба

25 апреля 2024 г. 05:36

5 Славная бекеша у Ивана Ивановича!

Эта бытовая повесть стоит в череде мистических и полусказочных произведений Гоголя несколько особняком. Где-то рядом с парой-тройкой других его столь же прозаических бытописательных повестей.

Однако от этой своей бытовой обыденности она нисколько не теряет в рейтинге гоголевской прозы. И не только потому, что применима к любым временам и народам и потому злободневна «до дней последних донца». И не из-за вот этой бессмертной гоголевской фразы «Скучно на этом свете, господа!»

Но ещё и из-за невыразимо прекрасного русского гоголевского литературного слога. Из-за таланта Гоголя так живописать самое простое бытие своих героев и их окружения, с таким тщанием сеять детали и словечки, что картина этого бытия становится даже не то, что 2D и 3D, но и все 4D и 5D, т.е. читатель получает полный эффект…

27 августа 2024 г. 10:14

0 Сюрреализм

Которым вдохновлялся Набоков, его "приглашение на казнь" вырасло из петербургских повестей. "Нос" забавен и динамичен, уступает в этом разве невскому проспекту.

30 июля 2024 г. 13:11

Повесть Тарас Бульба я осознанно прочитала сейчас, почти в 30 лет. В каком классе мы это проходили я уже не помню, но в голове только один вопрос:

- Вы издеваетесь? - Да))

Было крайне неприятно читать, как деду ну вот неймётся пойти кому-нибудь хлебасос разбить, да сыновьям это показать/предоставить, ведь только в бою закаляется характер и постигаются все мыслемые и немыслемые истины о жизни и смерти, аспекты человеческой природ и всякое такое прочее.

Бедная мать, божечки, как раньше жили женщины. Мужик долбоклюй - горе в семье.

В подробности религиозных терок и боевых конфликтов вдаваться не буду, отношусь к этому резко негативно.

Оценила сейчас книгу на 3,5/5, но в будущем от повести у меня останется только остро-печальное чувство. Мать осталась и без мужа и без сыновей.