Исторические мемуары об императоре Александре и его дворе

София Шуазёль-ГуфьеСофия Шуазель-Гуфье

4,1

Воспоминания Софии Шуазёль-Гуфье — фрейлины императрицы Елизаветы Алексеевны, супруги Александра I и вдовствующей императрицы Марии Фёдоровны, живо рисуют нам ту атмосферу обожания, которую…
Серия: Библиотека проекта Б. Акунина ИРГ
Издательство: АСТ

20 ноября 2021 г. 20:15

Мемуары написаны увлекательно, читать их легко. Только принимайте во внимание дикий субъективизм автора - для неё Александр I чуть ли не Бог. Описаны только положительные черты императора, создаётся впечатление его непогрешимости. Хотя конечно его правление не было идеальным. Но в целом, историческая картина эпохи нарисовано очень ярко и живописно. И особенно мне понравилось, что всё описываемое даётся именно через призму женского восприятия: многие события тех лет понимаешь по-другому

ISBN: 978-5-17-123346-4

Год издания: 2020