Два шпиона в Каракасе. Не совсем выдуманная история про любовь и заговоры в эпоху Уго Чавеса

Мойзес Наим

3,4

Внезапный телефонный звонок посреди ночи обрушивает на Ивана Ринкона, агента кубинской разведки, оглушительные новости: в Венесуэле происходит военный переворот, танки атакуют президентский дворец,…
Серия: Corpus
Издательство: АСТ, Corpus

5 ноября 2023 г. 17:30

4 Континентальный клоун

Победило "да", и на следующих президентских выборах Чавес сможет опять вернуться на свой пост. И на следующих тоже, и еще на следующих, если Господь даст ему вечную жизнь. И так во веки веков.

Не знаю, кто придумал, что "Два шпиона в Каракасе" - шпионский детектив или история о любви, сюжет о шпионах проходит в книге совершенно по касательной, да и я не уверена, что он вообще был нужен. Центральная тема - художественная биография Уго Чавеса - была бы вполне самодостаточной. Насмешливая, подчеркнуто сухая манера, балансирующая на грани безоценночности и сарказма, оказалась тем фактором, благодаря чему это книга была вообще выносима, потому что текст про уничтожение гражданских свобод и общества в стране оказался слишком знакомым и слишком болезненным:

Как учил его один из кубинских…

ISBN: 978-5-17-120076-3

Год издания: 2020

Твердый переплет
528 стр.

5 ноября 2023 г. 17:30

4 Континентальный клоун

Как учил его один из кубинских…

15 мая 2023 г. 21:56

Книга оставила неоднозначные впечатления. С одной стороны, было интересно ознакомиться с ситуацией в Венесуэле в то время, когда ею руководил Уго Чавес. С другой стороны, прочитав ещё на обложке романа "не совсем выдуманная история про любовь и заговоры", меня не покидало ощущение того, что отдельные элементы являются художественным вымыслом, а следовательно они требуют перепроверки, т.к. я люблю чёткую подачу исторических фактов.

Это двоякое чувство не покидало меня ещё и по той причине, что М.Наиму, исходя из собственной задумки, пришлось делать из реальной истории роман, распыляясь на сторонние сюжеты, что, на мой взгляд, несколько "удешевило" работу. Но надо отдать и должное автору: временами книга действительно захватывала.

В целом неплохая попытка, учитывая, что М.Наим в своё время…

Подборки