4,2

Его подпитывает честолюбие.
Его подхлёстывает дух соперничества.
Но цена власти слишком высока...

Наступает утро Жатвы, когда стартуют десятые ежегодные Голодные игры.
В Капитолии…
Серия: Голодные игры: сага-легенда
Цикл: Голодные игры, приквел
Издательство: АСТ, Neoclassic

10 марта 2024 г. 17:42

5 Если история чему-то и учит, так это как заставить подчиниться тех, кто того не желает.

Пока это самая необычная социальная фантастика, которую я читала. Всё дело в том, что я как читатель привыкла к стандартному сюжету. У нас есть некий главный герой из низов, который восстает против системы и при помощи своих верных друзей, а иногда и пробираясь через предательство, свергает режим. Мир, дружба, жвачка. Все счастливы.

Тут же автор пошла абсолютно другой дорогой. Главный персонаж истории - Кориолан Сноу. Мы уже встречали его в трилогии "Голодные игры", и он там далеко не положительный персонаж. Он  президент Панема и тот, благодаря кому процветают Голодные игры. Но он же не сразу вылез таким из утробы матери? Как-то же он попал на свой пост. Именно об этом нам и рассказывает "Баллада о змеях и певчих птицах".

Как вы уже поняли, в книге вообще нет никакого супергероя. Есть…

Баллада о змеях и певчих птицах, роман

Перевод: Дарья Целовальникова

ISBN: 978-5-17-122118-8

Год издания: 2020

Тип обложки: Твёрдый переплёт
Формат: 20.5x13x4
Страниц: 512
Тираж: 15000 экз.

The Hunger Games: The Ballad of Songbirds and Snakes (2023) / Голодные игры: Баллада о змеях и певчих птицах (США, Канада)

Номинант: 2020 г.Выбор сайта Goodreads (Лучшая молодежная фэнтези и научная фантастика)
2020 г.«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики» (Лучшая детско-юношеская фантастика года)

10 марта 2024 г. 17:42

Как вы уже поняли, в книге вообще нет никакого супергероя. Есть…

DianaSea

17 января 2024 г. 19:55

4 Человечность всегда выигрывает

Как же я соскучилась  по миру Голодных игр , что просто за один день прочитала этот увисестый томик.

Вы знаете ,что  я никогда в своих отзывах не пишу про  сюжет , а только лишь личные впечатления и эмоции от прочтения. В этот раз градус эмоций просто зашкаливает ...

Спустя 10 лет снова решили провести знаменитую игру , но с гораздо более жёсткими и ужасающими просто условиями  , которые не все смогли выполнить .

Порой были такие сцены описаны , что я непроизвольно закрывала глаза и вздыхала , словно сама была на арене , где происходили Голодные игры.

Если в первых книгах не было никаких даже  намеков на сердечность , порядочность и человечность , то  в " Балладе о змеях и певчих птиц" мы это обязательно встретим.

Сюзен Коллинз  очень ярко , даже наверное чересчур агрессивно  явно…

Подборки

Издания и произведения