Баскетбол. Игра способна объединить всех – бандита и полицейского, наркомана и священника, грузчика и бизнесмена, гастарбайтера и чиновника. Игра объединит кого угодно. Особенно в Литве, где баскетбол – не просто игра. Религия. Символ веры. И если вере, пошатнувшейся после сенсационного проигрыша на домашнем чемпионате, нужна поддержка, нужны апостолы – кто может стать ими? Да, в общем-то, кто угодно. Собранная из ныне далёких от профессионального баскетбола бывших звёзд дворовых площадок команда Литвы отправляется на турнир в Венесуэлу, чтобы добыть для страны путёвку на Олимпиаду–2012. Но каждый, хоть раз выходивший с мячом на паркет,…

orlangurus

4 марта 2023 г. 12:32

4 "Играя, оставляешь все, что не касается игры, за площадкой. Главный закон."

Литва – страна баскетбола. Даже не так. Литва – баскетбольная держава. И снова не совсем верно. Литва – великая баскетбольная держава. Величайшая.

Готова подписаться под каждым словом. Ничего не смогла найти про автора, но абсолютно уверена, что он из Литвы. Скорее всего, русскоговорящий, вернее - говорящий на двух языках, и в связи с этим у меня есть к нему некоторые претензии: если книга написана по-русски и рассчитана на русскоговорящую публику, то литовские падежные окончания не стоило бы употреблять. В самом деле, как русский человек, не живший в Литве, должен понять, что Довидас (именительный падеж) и Довидай (звательный падеж) - это про одного и того же человека, тем более, что персонажей и подобных моментов много? Может случиться путаница.

Знаменитая ситуация, когда перед…

Жанры:  Контркультура

Теги:

Кураторы

orlangurus

4 марта 2023 г. 12:32

4 "Играя, оставляешь все, что не касается игры, за площадкой. Главный закон."

Знаменитая ситуация, когда перед…