3,9

Один из величайших живописцев в истории западного искусства, непревзойденный мастер рисунка и офорта, Рембрандт остается загадкой: никто пока не смог объяснить, за счет чего ему удавалось с такой…
Издательство: Ad Marginem Press

11 января 2023 г. 23:15

3 Живой вздох на картинах Рембрандта

Интересный бумажный гид по галерее картин, мыслей и жизни Рембрандта; о том, какую роль играет нос в работах великого художника, который запечатлевал не человека на холсте, а жизнь и живой вздох.

Да, действительно, книга полна справочной информации о работах Рембрандта, но Майкл Тейлор описал все так детально искусно, что книга забирает полностью все внимание, никак не намекая на скуку от количества фактов.

Хороша книга тем, что буквально ведет тебя за ручку по холстам великого мастера и показывает на что конкретно стоит обратить внимание; какую технику использовал Рембрандт, какими были предпосылки того или иного художественного решения.

Тем не менее, книга остается в жанре мемуара, подробно описывая точную хронологию жизни автора этих картин, описывая весь пляс.

Читать исключительно…

ISBN: 978-5-91103-514-3

Год издания: 2020

11 января 2023 г. 23:15

3 Живой вздох на картинах Рембрандта

Читать исключительно…

3 ноября 2022 г. 12:39

5 Рембрандт потерял в жизни всё, кроме носа.

К такому выводу пришел Майкл Тейлор, автор книги «Нос Рембрандта». Почему именно нос? Ведь у художника есть еще глаза, руки, ноги. Ответ прост: на каждой рембрандтовской картине фокус направлен именно на эту часть лица, да и книгу «Глаза Рембрандта» уже написали.

Я думала, что прочитать подобный труд залпом будет сложновато: детальное описание картин, техник, параллели с биографией творца. Однако это всё Тейлор уложил всего в 120 страниц! Не могу не упомянуть потрясающее издание от АдМаргинем: плотные листы, приятные глазу шрифт и верстка, больше сорока иллюстраций.

Рембрандт представлял живопись как театральное представление, подготовка к которому включает в себя проработку жестов, мимики и дикции. Он написал много автопортретов. Подобно актеру он примерял разные эмоции и образы, среди…