Поделитесь своим мнением об этой книге, напишите рецензию!

9 марта 2024 г. 15:09

Яркий пример того, как наивную, но неплохую, в целом, идею можно испортить отвратительным исполнением. Впечатление, что автор пытался высказать всё и сразу, угодить сразу всем и ещё неплохо заработать на своем творении, а вышло как в поговорке про зайцев. Что мне не понравилось по содержанию? Нестыковка слащавости и депрессивности. С одной стороны, история беспросветного отчаяния – героям тотально не везёт по жизни, и даже если всё вдруг наладилось, – обязательно появятся сумасшедшие гонщики/чокнутые грабители или хотя бы внезапные суицидальные мысли персонажей. С другой стороны, всё это происходит на фоне гипертрофированно уютных инстаграммных картинок с теплым ярким шарфом и модными напитками типа бананового капучино. По сути, автор сам четко ограничивает свою аудиторию ванильными…

12 июня 2024 г. 10:56

1 "Мятный" феномен Александра Полярного или почему все так плохо

ДИСКЛЕЙМЕР: рецензия была написана еще в 2019 году, когда еще в ходу было черно-белое издание книги. Ориентируюсь на эту версии "Мятной сказки".

Как ни странно, но об этой книге я узнала еще в 2017 году( тогда она назвалась «Сказка о самоубийстве»), но не решилась ее прочесть из-за убеждения, что современная литература — натуральный шлак, и лучше читать классику. И это, видимо, меня и спасло от запудривания излишеством сахарной пудры моих мозгов. Первоначально я ее наблюдала в топах в пабликах ВК с цитатками (эх, мы все грешны, его придется долго отмаливать) и в группах по книгам. Казалось бы, о'кей, какой-то автор прославился тем, что написал стоящую философскую книгу, в которой будут мысли об самоубийстве, почему это плохо, и что делать, если жизнь идет не так уж гладко. НО НЕ ТУТ-ТО…

7 июля 2024 г. 15:30

1 Не рекомендую

Книга, вокруг которой наводилось столько шума, а в итоге получилась пустышка. Бездарно, неинтересно, для непонятной возрастной категории. Если расчёт на подростков, то эту книгу им читать давать просто нельзя, так как в ней депрессивные сопли без какого-либо смысла.

8 мая 2024 г. 22:49

0.5 Мятное разочарование

Начиная с первых строк, происходит разочарование - ведь сказки никакой и нет. Очень странный подход, когда название произведения абсолютно не имеет ничего общего с его содержанием.

Текст книги больше напоминает какие-то записи в личном дневнике, которые большинство из нас вели в подростковом возрасте и делились в нём своими переживаниями. Для меня это было достаточно неожиданно, ведь даже многие интернет-сервисы по публикации пользовательских произведений запрещают публикацию чего-то подобного.

По мере продвижения по страницам данной книги, я всё ожидала какой-то завязки, то она так и не появилась. Главы казались абсолютно не связанными между собой, иногда между ними проходило достаточное количество времени и терялась вся суть повествования.
Те главы, где кроме фразы «в этот день ничего не…

28 июля 2024 г. 18:14

0.5

Сие творение было прочитано мною буквально минут за 30-40. Откровенно говоря это самые бесполезно потраченные 40 минут моей жизни. После прочтения даже о сюжете книги сказать сложно, так как его практически нет. Повествование ведется о мужчине по имени Сойер, который встретил свою любовь. Правда двух этих персонажей абсолютно не раскрыли и все, чем они занимались вместе это лежали, ели, снова лежали, снова ели и так до определенного момента. В общем самое интересное в этой книге это история про девочку Кнопу и её семью. И то, она даже не закончена. В общем не рекомендую к прочтению.

10 мая 2024 г. 07:41

Мне доводилось читать фанфики, написанные лучше, чем эта книга. Серьёзно, авторы фанфиков куда больше вкладывались в сюжет, стиль, фабулу и логику действий персонажей, чем автор этой книги. «Сказка» – какой-то безвкусный сборник шаблонных (и слащавых) поворотов сюжета и картонных характеров. Художник-иллюстратор молодец, но так оцениваем книгу, а не рисунки к ней, это фиаско.

4 мая 2024 г. 15:36

Сюжет странный и непонятный.
Из плюсов:
Книга красивая внешне и внутри.
Красивые желтые листы.
Шрифт как на печатной машинке.
Много рисунков, будто углем нарисованы.
На этом все.

12 мая 2024 г. 14:38

0.5 Популярность не всегда хороша

В сюжет вникнуть не успела, но начинается с того, что мальчика из детдома забирают в семью.

Говорят, есть два лагеря: кому очень понравилась книга и кому вообще не понравилась. Спустя 3 минуты чтения я поняла, что я во втором лагере.

Это настолько сумасбродный текст, что я подумала, что его написал аутист. В том смысле, что текст несвязный, лишённый общей линии; смесь прерывистых абзацев, претендующих на произведение (никакого пренебрежения к аутистам, без обид). Так не пишут нормальные писатели. А где полёт мысли, яркие описания, длинные предложения? Автор просто взял и рассказал историю на 300 страниц на десяти, и это только начало. Ужасно. Даже отзыв вышел необычно короткий и негативный. Довели Настю, ай-яй-яй

6 марта 2024 г. 22:47

Не люблю ставить красные оценки книгам, но найти в этой истории что-то, за что можно повысить оценку, я не смогла. Увы, два балла - это максимум. Автор старатель собрал почти все слезовыжимательные шаблоны, которые смог найти. Там, где они не вписывались в основной сюжет, просто внезапно возникала вставка с совершенно другой историей, которая затем обрывалась. Не могу сказать, что такой подход меня сильно радовал. С основной бы историей успеть разобраться при таком объеме книги, а тут еще всякие вбоквелы из другой оперы. И осмысленности в них ничтожнейшее количество. Та еще сказочка получается. Кто-то из читателей называет чтение уютным. Я люблю уютные книги. Если они хорошо сделаны, атмосфера искупает отдельные недостатки сюжета. Здесь же не успеваешь ничего прочувствовать. Все несется,…