4,2

Однажды Лобхобу, самому умному из всех гномов Боландского леса, пришла в голову мысль построить паровоз, и через несколько месяцев в лесу появилась железная дорога. Теперь гномы могли ездить на…
Издательство: Добрая книга

9 января 2023 г. 16:19

3.5 Коренастая литература

Основательная сказка про гномов для мальчиков. Основательная не в том смысле, что она подробная и с тяжёлым концептуальным блоком, а в том, что стоит крепко на устойчивых ножках. Коренастая такая сказка. Долго расписывается строительство паровоза и устройство железных дорог. Автор постоянно намекает, что вот-вот, еще секунду и начнётся "наша история", увлекательная и будоражащая. Еще пара слов о паровом двигателе - и сразу же.

Скажем прямо, время ожидания истории несколько превысило впечатления от самой истории. Кровь она леденит, ага. Там и подлость, и схватка, и рабство, и доска судьбы над бездной. Но какое-то всё очень... общее... Нет личности героя, которому нужно сопереживать. Конечно, переживаешь за ВСЕХ гномов, но не люблю я местоимение ВСЕ... почему-то в итоге получается - никто.

Чи…

ISBN: 978-5-98124-760-6

Год издания: 2020

Твердый переплет, 208 стр.
Размеры: 196x132x19 мм

9 января 2023 г. 16:19

3.5 Коренастая литература

Чи…

Marikk

Чего-то немного знаю)))

22 января 2022 г. 22:01

Первый опыт знакомства с автором. К своему стыду, если бы не клуб, я бы пропустила действительно стоящею книгу. Писатель отправляет нас в чудесный мир, где живут гномы, леприконы и другие фантастические существа. Пусть и живут они в нереальном мире, но пользуются вполне реальными предметами из нашего мира. Например, гномы несколько раньше людей изобрели паровой двигатель и паровоз, а затем и железную дорогу построили. И какая жизнь у них началась! Книга, с одной стороны, знакомит читателя с устройством паровоза и железной дороги, а с другой, рассказывает о долгой войне б между гномами и леприконами и не менее эпической последней битве. Отдельно хочу отметить иллюстрации, которые сделал сам писатель. Не знаю, сколько их в печатном издании, а в электронном варианте не много, но они…