Поделитесь своим мнением об этой книге, напишите рецензию!

16 сентября 2021 г. 00:58

Я до самого конца думала,что и картина и художник вымышлены,пожалуй, мне понравился стиль книги.
История описана от лица бедной девушки,которую взяли в служанки.
Было очень много неправильных поступков и я так понимаю в этом  и был смысл.
Девушка без образования, в том веке когда богатый и бедный имело очень огромное значение,  и тогда когда целиком зависимость от денег , и от положения в обществе. Если бы героиня вела себя иначе,  то было бы не так правдоподобно.

De_Kuleya

...звездные обломки слов...

28 апреля 2021 г. 21:06

Видишь ли когда у мужчины есть соперник, женщина как бы возрастает для него в цене.

Что лежит за созданием довольно известной картины девушка с жемчужной серёжкой. Кто эта дама ? Жена , дочь, любовница? А может обычная гувернантка волею случая оказавшаяся к месту? Но ведь прислуга не носит жемчуг... Трейси Шевалье преподносит эту немного грустную историю на свой лад и у нее это отлично получается. Немного исторических фактов, вперемешку с вымыслом. И получилась легкая и волнующая история. История кончено же о любви, к мужчине, к искусству, история о семейном долге и чести, и просто о том, как жилось в то время.

Книжка тоненькая буквально на пару дней ,но утянет вас в сюжет с головой. заставит обратится к истокам истории , побольше узнать о художнике, посмотреть ещё его работы.

19 июля 2021 г. 01:03

2 Разочарование

Скучное повествование о жизни и буднях служанки.

Монотонно, без искры и без чувств, мы не узнаем главных героев совершенно, мы не проживаем их жизнь и нам все равно на смерти в повествовании, нам все равно на унижения и глупые поступки.

История прошла просто мимо, верните мое время

12 апреля 2021 г. 23:16

Я не разбираюсь в живописи, можно даже сказать, что не понимаю ее, хотя некоторые картины мне нравятся. Поэтому я долго думала читать ли мне книгу о художнике. И все же я взялась за нее, ведь у нее такой высокий рейтинг и тем более по ней снят фильм.

Книга мне не понравилась. Абсолютно. А особенно мне не понравились герои книги. Все. Мне понравилась только сестра главной героини, и то автор быстро списала ее со счетов.

Все герои здесь какие то мерзкие. Мне не нравилась Катарина, жена художника, которая устроила для меня непонятную истерику, когда обнаружила картину с изображением служанки. Почему она так взбеленилась? Ведь это был всего лишь заказ, как и портрет их другой служанки, и картина с изображением девушки в красном платье. Ей до этого не было дела кого он рисует, ведь за эти…

ssori_na

Эксперт Экспертный

26 мая 2021 г. 17:20

Я уже не помню, чем меня привлекла эта книга, но прочитать её я хотела давно. Возможно, мне был интересен момент того, что книга словно написана по картине. Возможно, я ожидала подробностей, как эта картина была написана. Но при всём при этом я не могу сказать, что я чего-то от книги ждала. Однако же разочарование всё же меня настигло.

В этой книге я не увидела никакой прелести. В ней нет глубокого художественно языка, динамики событий, интриги. Это просто степенный пересказ событий жизни девушки Греты и её окружения. Герои прописаны как-то вскользь, без особой изюминки, без отличительный черты, без характера.

Автор рассказывает как девушка из бедной семьи вынуждена идти работать служанкой в семью художника и его жены. Со временем главной героине поручают что-то поважнее мучительной стирки…

28 июня 2021 г. 13:09

5 Молодая леди всегда стоит перед выбором.

Молодая леди всегда стоит перед выбором.

Если Вы прочтёте книгу, то поймёте что жизнь главной героини нельзя назвать "сладкой". По моему мнению, автор главного романа хотел нам показать, что несмотря на ситуацию, мы должны оставаться тем, кто мы есть. Нужно оставаться самим собой и нельзя всем угодить. В один момент от главной героини отвернулись почти все. Все показывали ей, что она не центр Вселенной.  Под конец книги девушка сама не знает, осталась ли она сама собой или нет. Это может понять лишь читатель.

Mezumi

14 июня 2021 г. 21:13

Задумка книга мне показалась довольно интересной. Действительно, любопытно узнать кто же эта таинственная девушка с известной картины? А вот исполнение меня немного разочаровало. Нет, я не могу сказать, что книга плохая. Просто она показалась мне немного нудной. Событий как таковых нет. Мы следим за тем, как проходят дни девушки, поступившей в услужение к известному художнику, после того, как с ее отцом произошел несчастный случай и он потерял зрение.

Главная героиня - Гретта мне не понравилась совсем. Она очень сухая, не способная поделиться душевным теплом с другими (особенно это проявляется в ее отношении к сыну мясника, Питеру)

Некоторые ее поступки вызывали откровенное недоумение. Чего стоит пощёчина, которую она дала дочке хозяйки, пусть даже девочка та еще штучка, о чем мы узнаем…

11 мая 2021 г. 16:25

3 Примитивно

После просмотра фильма, ожидала от книги бОльшего. Совершенно плоский неатмосферный роман на один раз. Язык настолько примитивен, что прочитала книгу за часа 3-4., т.е провела с ним один день. Послевкусия абсолютно никакого, т.к прозведние (лично для меня) пресное.

20 мая 2021 г. 20:16

Это книга фантазия автора о том кем могла быть девушка с картины. У меня после прочтения этой книги остались какие-то смешанные чувства. С одной стороны местами мне было скучно читать, а с другой финал книги никак не идет у меня из головы. Главная героиня Грета вынуждена была пойти работать служанкой так как ее семья нуждалась в деньгах. События которые происходили за время ее работы в доме художника доходит до абсурда. Самого художника автор изобразил каким-то безразличным. Ему было все равно что делалось в доме. Он не мог постоять ни за себя ни за кого либо еще . Такое впечатление, что все что он мог это делать детей. Все что могла делать его жена это командовать и рожать детей. Потому что если сделал ребенка значит любит и никуда не денется, а о том, как прокормить всю большую семью…

18 июня 2021 г. 15:05

5 «Если присмотреться, чисто белого цвета в облаках мало, однако люди говорят, что они белые...»

Портрет, улыбка, загадочная девушка – всё это послужило назвать картину голландского художника Яна Вермеера «северной Моной Лизой» или «жемчужиной музейной коллекции», хотя её настоящее название «Девушка с жемчужной серёжкой».

Сейчас не о картине, сейчас о книге Трейси Шевалье. Писательница осмелилась выразить гипотезу о том, кем же приходилась девушка художнику, по её версии – служанкой.

Многие люди, знающиеся в искусстве, истории, говорят о том, что догадка писательницы абсурдна, ведь служанки не имели такой чести – позировать, быть музами, а тем более надевать жемчуг хозяйки (ой, спойлер) для картины. Но в этом же и смысл художественной литературы! Мы её читаем не ради документальной точности, а ради таких вот вольностей, что позволяют себе авторы. Мне понравилось.

Эта книга об…