4,2

Квинсленд, самые жаркие и засушливые территории Австралии.
Два брата, Натан и Баб Брайт, впервые за несколько лет встречаются на границе своих обширных владений. У могильного камня, настолько…
Серия: Новый мировой триллер
Издательство: АСТ

31 марта 2024 г. 10:40

Психологический триллер, напомнивший сюжет  Артур Хейли - Детектив   , но в другом антураже. Суть его сводится к тому, что зло порождает зло. Верно ли то, что непротивление злу насилием - верная стратегия? По опыту одной семьи скотоводов, изолированно живущей на западе Австралии, ничего хорошего этот подход не несёт.

В качестве детектива, конечно, слабо - виновник, зная все обстоятельства и предысторию, вычисляется быстро. Персонажи несколько схематичны и во многом нелогичны, особенно девочки. Но это всё неважно, для аргументированного изложения главной идеи автора - нельзя поощрять насилие под какой бы личиной оно не скрывалось.

Под палящим солнцем, роман

Перевод: Анна Чижова

ISBN: 978-5-17-121686-3

Год издания: 2020

Твёрдая обложка
Страниц: 384

Лауреат: 2020 г.Премия Барри (Лучший детективный или криминальный роман)
2019 г.Премия шведской Академии писателей детективного жанра (Лучший криминальный роман в переводе)
2019 г.Премия Неда Келли (Лучший криминальный роман)
2019 г.Премия Дэвитт (Выбор читателей)
2019 г.Премия международной Ассоциации авторов триллеров (ITW) (Лучшая книга в мягкой обложке)
Номинант: 2020 г.Премия критиков журнала "Стрэнд" (Лучший детективный роман)
2020 г.Премия "Тикстон Олд Пекьюлер" (Лучший детектив)
2019 г.Выбор сайта Goodreads (Лучшая тайна и триллер)
2019 г.Премия Макавити (Лучший детективный роман)
2019 г.Премия Дэвитт (Лучший криминальный роман для взрослых)

31 марта 2024 г. 10:40

29 февраля 2024 г. 03:09

Братья Натан и Баб встречаются на границе их участков у старой заброшенной могилы. Только теперь здесь лежит тело - их третий брат Кэмерон умер от обезвоживания на этом месте, в десятках километров от жилья и в девяти километрах от своей машины. Но зачем он оказался здесь и что беспокоило его последние месяцы? Натан пытается найти ответы на свои вопросы, но заодно начинает узнавать и невесёлые семейные тайны...

Я почему-то всегда с подозрением отношусь к литературе далёких стран, вот и от этой книги ничего (особо хорошего) не ждала. Но оказалось, что это самобытная и увлекательная семейная драма, пусть и на давно известные темы. Люди-то и в Австралии такие же, как и в Европе, и в Америке, и в России, так же влюбляются и разводятся, ругаются с детьми и делят имущество. Так что в этом…

Подборки