Белая. Разговор через стенку больничной палаты

Елена Бодрова

4,2

Повесть «Белая» победила в специальных номинациях «Выбор библиотек» и «Открытое читательское голосование» IX Ежегодного литературного конкурса «Новая детская книга» (2018).
Это история о том, как…
Серия: Хорошая проза
Издательство: Феникс

svetlex

по игнорированию жизни с помощью книг

14 февраля 2024 г. 19:53

3.5 Очень странное произведение

Тонюсенькая книжечка в 109 страниц. Мальчик, который попал в больницу с осложнениями после гриппа (я даже не знала, что они могут быть ТАКИМИ) И девочка Дылда. Психически нездоровый подросток Они ведут разговоры через стенку. Интересные разговоры? Да не особо. Раскрывается нам почему отец сдал дочь в больницу?Нет. Раскрывается ли ее диагноз? Нет. Раскрывается ли дальнейшая жизнь мальчика? Тоже нет. От всей книги веет ощущением недосказанности. Вполне вероятно, я просто не фанат малой прозы. Мне хочется больше подробностей, а в маленькой повести раскрыть героев так, чтобы ничего не нужно было додумывать, наверное, невозможно.

Белая, повесть

ISBN: 978-5-222-35003-4

Год издания: 2019

Лауреат: 2020 г.Премия имени В. П. Крапивина (Выбор литературного совета)
Номинант: 2018 г.Новая детская книга (Для тех, кому за шесть)

svetlex

по игнорированию жизни с помощью книг

14 февраля 2024 г. 19:53

3.5 Очень странное произведение

9 апреля 2024 г. 08:14

2 Книга на один раз

прочла по 1 причине- книга попала в список лауреатов премии Михалкова. Большой плюс- книга читается легко и непринужденно. Минус - затянута и отсутствует целостность характеров, особенно это касается мальчика. То он читает книгу больной девочке, то швыряет эту книгу на пол, то ему стыдно общаться с девочкой, то он проникается к ней какой-то отеческой симпатией, то он хочет видеть школьных друзей, то отталкивает лучшего друга. Наверное, это можно объяснить разводом родителей и стрессом... Но все же... Попробовала подсунуть книгу младшей дочери 11 лет, она прочла несколько страниц и отложила, не зашла книга