Поделитесь своим мнением об этой книге, напишите рецензию!

valery-varul

3 апреля 2020 г. 09:07

Для меня эта книга ассоциировалась с трухлявым пнём. Терпения дочитать не хватило. Может, сюжет был и интересным, но его "упаковка" уж больно старомодная.

14 января 2020 г. 11:09

5 Удивительная история с не менее удивительным названием

"Мысли, которые не облек в слова, может, и порадуют тебя на секунду, но они превращаются в кашу, и уже в следующий миг ты их забываешь. Только когда ты их произнес, придал им форму, ты можешь понять их значение и их ценность"

Книга превзошла все мои ожидания!

Наслаждаясь в ней детективной составляющей, я и не заметила, как начала погружаться в нечто глубокое и сложное. Философские отступления автора занимали все мои мысли, необходимо было остановиться, обдумать, поразмышлять и лишь затем двинуться дальше, на встречу со злом, поселившимся в крохотной деревушке.

Герой этой книги - шведский проповедник Ларс Леви Лестадиус, личность реальная и довольно интересная. Поиск улик на месте преступления для него сродни его увлечению - поиску редких растений. Он, как настоящий сыщик, присматривается…

12 апреля 2020 г. 13:31

2.5

Интересно, именно так выглядит шведский (или издательский) вариант "тёплой, слегка ироничной интонации"?

Что понравилось в истории:

- как Юсси учили ораторскому искусству (пример с оленями, как наиболее понятный мальчику), любовь мальчика к чтению, следующая мысль:

труднее всего оказалось то, что поначалу выглядело самым легким, – искусство говорить. Чтение и письмо были своего рода приключением, вроде как взбираться на гору – трудно, конечно, но зато с каждым шагом открывается новый вид, величественнее и прекраснее прежнего. А говорить – как копать канаву в болоте: чем глубже копаешь, тем быстрее в нее набирается разная хлюпающая дрянь. Каждое слово – копок лопаты. Канава делается все длиннее, ты выкладываешь слова в длинные цепочки по обочинам, но они расплываются, опять сползают в…

18 мая 2020 г. 22:14

Почему такое название я так и не поняла, хотя о варке медведя упоминалось. События разворачиваются в шведской деревушке в 19 веке. Священник и его ученик - саам ведут расследование убийства молодой девушки. Потрясающие описания природы и быта, отодвигают на задний план само расследование. Конец вызвал у меня недоумение и вопросы, а убийцу я как обычно не угадала) А вообще, скандинавов я люблю!

higara

дегустатор безумия

29 января 2020 г. 22:46

4 Сварить-то можно, переварить трудно

Раз уж мы этого медведя сварили, давайте разберем его по косточкам. Итак, жанр - исторический детектив Исторический вполне, читая, переносишься в лапландскую глушь XVIII века, хотя, впечатление складывается, что это дремучее средневековье, если бы не маячки, вроде лютеранства, паровых машин и даггеротипии. Однако именно этого автор и добивается - показать, что в этот просвещенный век существуют народы, которым блага цивилизации не доступны, которых изучают как недолюдей, а отдельные энтузиасты пытаются их ввести в цивилизованный мир. Правда, для обоих саамов из глубинки этот опыт не был успешным и привел одного к смерти, а другого вынудил вернуться в свой первобытный мир. Да, сам Лестадиус - пример успешного местного уроженца, но и он видит, что его родной край погряз в пьянстве, и никто…

10 апреля 2020 г. 19:53

5 Свежий вдох истории старой, как мир.

Как-то раз прекрасный преподаватель мне сказал: "Литература стоит на трёх китах: Библия, Древняя Греция и фольклор". Я ручаюсь, ещё никто и никогда не был так чертовски прав!

Начало романа знакомит нас с далёким временем, когда образ жизни людей больше роднился с животным, нежели с человеческим. Далёкая деревушка на севере, в устоях и традициях её народа  пьянки, гулянки, поколачивание жены, отсутствие грамотности, примитивизм. Но в этом злополучном месте появляется священник (в книге чаще его называют "прост"), проповедник христианского течения Пробуждение, там он ютится со своей женой и двумя дочерьми. Прост - обаятельный человек: честный, справедливый, прямолинейный, наблюдательный, милосердный. К своей семье он относится уважительно и с любовью, в церкви (впервые!) осуждает…

xbohx

Диванный Эксперт

25 февраля 2020 г. 18:25

Аудиокнига, которая скрашивала все мои вечерние пробежки в этом году. Это был отличный выбор, который отвлекал от желания упасть прямо на стадионе. Шведский писатель Микаэль Ниеми больше всего известен своей книгой “Популярная музыка из Виттулы” (кстати, 10 лет назад она вышла у нас в переводе на белорусский). Эту книгу пока не читала, а вот роман с интригующим названием “Сварить медведя” меня заинтересовал. ⠀ Если вы любите роман Умберто Эко “Имя розы” и ищете что-то похожее, то смело беритесь за эту книгу. Хоть события в этих романах отдалены друг от друга более чем на полтысячелетия, сюжет и атмосфера там очень похожи. Ниеми тоже рассказывает историю учителя и его ученика. Они расследуют загадочные преступления в глухой деревушке на севере Швеции. Ну и обе книги — своеобразный…

11 мая 2020 г. 11:16

Хочется заметить, что истории из пасторской жизни - совершенно напоминают наши, русские истории из жизни храмов. При чтении радовалась узнаванию реалий, поскольку герой книги - пастор Лестадиус переписывался с Линнеем, увлекался ботаникой, создал антиалкогольное движении, и об этом упоминается и в других книгах шведских писателей, которые я читала. Восторг вызывает и детальное описание природы. Пейзажи будто встают перед глазами.

SedoyProk

27 января 2020 г. 18:27

5 Отличная литература

К детективам эту книгу отнести можно с большой натяжкой. Ещё можно разнести в разные разделы. Есть исторические вопросы – в исторический роман. Очень много уделено проблемам христианской веры – в религиозные категории. Проблема малых народов – ещё подраздел. Замечательные книги всегда трудно втиснуть в рамки жанра. Это как раз такой случай. Совершенно случайно начал читать это произведение, не ознакомившись ни с аннотацией, ни с отзывами. Повезло. Редкий случай попадания. Поэтому и радуюсь, что не прошёл мимо. Конечно, претензии к автору есть, но в данном случае положительные стороны книги явно перевешивают недостатки. Отличный язык повествования, замечательно переведена книга. Очень яркие персонажи, живые и отличающиеся интересными и неповторимыми характерами. Юсси – просто находка,…

20 февраля 2020 г. 09:24

3 Спасите медведя!

История о шведской глуши 19 века, показанная через проповедника и его ученика.

Как охватить огромное количество тем, но при этом оставить читателя равнодушным? Спросите об этом Микаэля Ниеми.

А начиналось всё многообещающе. Привлекательная своей неприступностью Скандинавия, недоверчивый северный народ, детективная завязка и повествование в нуарном стиле.

Но, чем дальше уходя в текст, тем больше гас мой интерес.
Так хорошо начавшаяся детективная линия быстро померкла, а в персонажей словно забыли вдохнуть жизнь.
Спасал только антураж сурового края и несколько интересных моментов.

Устало пробираясь через дебри нервного рассказа, я думала, что хотя бы в конце буду вознаграждена. Но, нет, увы.
Без сопереживания дочитала совсем уже небылицу, и думаю, что можно было ограничиться аннотацией.