19 марта 2020 г. 00:32

5 Лучший конец.

Кристофф удивительный писатель, именно в завершающей книги трилогии, он заставляет влюбиться во всех героев. Он рассказывает об истории каждого персонажа столько, сколько требуется и ты чувствуешь особенное родство с ними. После финала осознаешь, что рекомендовать эту книгу кому-то сложно. Она стала частью тебя и делиться с этим тяжело и грустно. Да, лицемерно. Да, эгоистично. Но именно это выделяет книгу из миллиона других книг. Именно это чувство, чувство родства.
Мия стала дочерью и мне, также, как и писателю. Поэтому если вы готовы к эмоциональному взрыву, где стерты границы допустимого — обратите внимание на серию, а особенно на третью часть.

Никогда не отводи взгляд.
Никогда не бойся.
И никогда, никогда не забывай.

26 марта 2020 г. 22:34

4 Все могло быть гораздо лучше, но имеем то, что имеем...

И вот он момент истины, заключительная часть трилогии "Неночь", смогла ли она оправдать ожидания? Смогла ли она ответить на все вопросы? Спойлер – нет, и вот почему.

В начале книги все идет хорошо, все в лучших традициях, книга начинается с того момента, где закончилась вторая часть. Сразу присутствуют бои, интриги, приключения, но потом что-то происходит с книгой и она начинает вязнуть в своем же сюжете (если убрать100/200 страниц ничего не измениться, а читать станет гораздо легче).

Думаю, все понимали, что на каждую книгу будут убивать по одному главзлодею, но туда примешали богов и избранного (ты волшебник Гарри), в итоге это не пошло в плюс книге, потому что последние страниц 100/150 происходит дикая бесовщина….Т.е. мы всю книгу путешествуем туда-сюда, но пересекаем пустыню и…

Ohioisonfire

24 ноября 2019 г. 23:28

5 Спойлер Прекрасный и милосердный конец любимого постмодернистского фэнтези

Мои отношения с Хрониками Неночи складывались по схеме ОТ "Скорее бы дочитать этот шлак и поставить 0.5 на лайвлибе" ДО "Хоть бы этот шедевр никогда не заканчивался", и ОТ "Иногда 40-летним мужикам не стоит писать про 16-летних девушек" ДО "Джей Кристофф моё тотемное животное!" Если что-то и возмущало меня раньше в первой части (навскидку: нелепые метафоры, рваный стиль, примечания в полстраницы, не имеющие отношения к сюжету, навязчивое присутствие автора, неуклюжие сцены 18+ совершенно не в тему, постоянные обещания кишок и жести, а по итогу какая-то ваниль и т.д. и т.п.) - всё это в третьей книге автор обратил в объект насмешки над самим собой. Такой самоиронии я давно нигде не встречала! Итак, вот мои причины обожать эту книгу (со спойлерами!) Причина #1: АВТОР САМ СЕБЯ ОБОС*РАЛ!

14 апреля 2020 г. 12:07

ЭТО СВЕРШИЛОСЬ. Game over как говорится

Буду аккуратна, постараюсь без спойлеров. Что ж третья часть далась мне сложнее. Получились эмоциональные качели - от ненависти до любви. Читала я книгу долго.

Потери будут, куда без них. Вы же это понимали, читая предыдущие книги?

Автор вправе вершить свой финал, и я его приняла. Да, я хотела другого. Многие хотели бы. Но, почему бы и нет После финала в сериале «Игра престолов» я готова ко всему

Из плюсов: Мия сделала пару- тройку фееричных моментов в историй Сарказм автора всё также импонирует Мне понравился более размеренный темп третьей части, Кристофф уделил больше внимания раскрытию главной героини, её рождению и дару из тьмы. Эффектные сцены в финале. Я представляла, как наяву. Магика. Движущиеся тени. Сокрушение.

Мощно. Но ...

Из минусов:…

29 марта 2020 г. 16:10

3.5 Рассвет не задолся

ТЕМНЫЙ РАССВЕТ. ДЖЕЙ КРИСТОФФ Ну что вот и подошла к концу история девушки Мии. Девушки со своей историей. Наконец-то узнаем, кто же такие даркины и на этом можно было бы, и закончить, но Д. Кристофф решил отправить Мию в заключительное путешествие. От которого я под конец устала.

Не хочется говорить, но придется. Книга средненькая. Эта часть очень уступает предыдущим. Не было эффекта ВАУ и сюжетные твисты не так сильно удивляли.

Начнем с минусов. Примерно где-то до середины шло очень даже хорошо, а дальше хотелось уже прикрыть книженьку и не открыть. Последнее страниц 100-150 чувствовала себя ослом из Шрека. А может, давай закончим здесь? А может вот здесь? Джей Кристофф говорит: - Неее, это еще не конец. Про себя думаешь: - Ну, ок, поднажму, булки немного осталось. Пафос. С ним был…

15 февраля 2022 г. 18:03

4 Спойлер Не плохо, но не мое

Не пишу я обычно рецензии, но тут хочу сказать, не по мне финал, не по мне история с би.  Вот хорошая книга, но чуть не зашла. Слишком много смертей положительных персонажей, хэппи энд ну на любителя. Какой то осадок остался от последних страниц.

1 июля 2020 г. 23:51

Всю серию я оцениваю на 5*, но конкретно последнюю часть на четвёрочку. Что же пошло не так?! Первая книга-это знакомство с миром, с героями, начало общения с автором, повороты сюжета от которых челюсть моя падала на пол и конец, который заставил бежать за второй частью . Вторая книга-это приключение, скорость, движение, ты бежишь по страницам и не успеваешь перевести дух. Третья книга-это начало конца, тягучая, более медленная. Всю серию можно сравнить с катанием на американских горках, первая часть-это подъем, ожидание, предвкушение, вторая-спуск, набор скорости, драйв, третья-постепенная остановка и всем спасибо, все свободны. Именно из-за этого я не могу оценить третью книгу так же как предыдущие. Но понимаю, что если бы она была также динамична, как вторая, то среди всей этой возни…

13 апреля 2022 г. 06:27

Насколько сильно я ждала выхода этой книги и насколько долго я любовно поглядывала на «Темный рассвет» уже на своей книжной полке, настолько печально мне было переворачивать ее последние страницы... наверное, потому что они промокли от моих слез

«Хроники Неночи» с самой первой книги были для меня больше чем просто цикл – это - был и есть в моей памяти - целый мир более чем достойный существования. Его культура, политика, мифология, магия, боевая система, традиции, общество, то как мы плавно проникаем в этот мир, и конечно ПЕРСОНАЖИ – все это сработанно простейшими мазками кисти по холсту, но настолько гармонично, что не проникнуться этим невозможно

Не было ни одного момента, когда бы я пожалела, что ввязалась в "Хроники Неночи". Поэтому, когда я дочитала «Темный рассвет» то как никогда…

3 февраля 2022 г. 21:13

Третья заключительная книга, разбившая мое сердечко. Финал был мощным и до последнего держал в напряжении, а трилогия вошла в топ любимейших историй.

С каждой последующей книгой цикла автор погружал нас, словно, в разные миры. В заключительной части мы отказались в бушующем море, среди пиратов, а также вместе с главной героиней раскрывали тайну ее божественного происхождения и предназначения в этом мире.

Очень интересно было наблюдать, как друзья Мии пришедшие в ее жизнь на разных этапах ее взросления, взаимодействуют вместе, и, каждый по разным причинам, до конца остаются ей верными, готовыми отдать за нее жизнь.

Любовная линия подкачала. Она была хорошо прописана, но в моей голове казалась неправильной. До сих не укладывается, КАК это вообще могла произойти!? Из жалости?

Как уже…

11 мая 2022 г. 20:50

5 Спойлер Я буду скучать по ней.

Ошеломляющая и драйвовая история во всех смыслах.Джей Кристофф просто поражает своими неожиданными поворотами и,конечно же,стеклом, да друзья, стеклом.Вроде бы и не ждёшь ничего особенного от какого-то откровенного dark янг эдалт фэнтези, но история западает в душу, серьёзно.Правда, конец меня с одной стороны и удивил, как с другой стороны и разочаровал.СПОЙЛЕРЫ. Честно, как бы это не звучало, но я ждала в конце траур и смерть главной героини, так как все две книги и больше половины третьей нас к этому и вели.И вполне логично было бы так закончить эту кровавую и полную смертей историю,но получила я странный и немного скомканный "happy end". И даже не совсем поняла, как она выжила.Такое чувство, будто автор помогал главной героине или просто задолбался продумывать финал.Появляется чувство…