3,5

Древний манускрипт содержит магическую формулу, способную воздействовать на любого человека. Только прочитав волшебное заклинание, можно получить все, что угодно, поэтому турецкий паша так дорожил…
Издательство: Эксмо

29 мая 2020 г. 10:20

4 Загадка изобразительного искусства

Проглотила очередную книжку Александровой - легко, интересно, кончается хорошо) Но у меня возник вопрос. Один из героев книги - средневековый турецкий художник, книжный иллюстратор, мастер. Талантливо изображает птиц с женскими лицами, например. Но ведь в исламе, как известно, существует запрет на изображение всего живого - птиц, зверей, людей, растения... Именно поэтому такое развитие получила арабская каллиграфия. Однако в то же время исламская книжная миниатюра - не выдумка, тому масса великолепных примеров, - и отдельно турецкая - османский стиль (увял в 18 веке). И для меня загадка - как сочетается этот строгий запрет с таким обилием его нарушений?

ISBN: 978-5-04-112088-7

Год издания: 2020