2,8

Потеряв десять лет в псевдо-православной секте, Афинаида
Стефанити хочет вернуться к нормальной жизни и защитить
диссертацию. Волею судеб ее научным руководителем становится ректор Афинской…
Серия: Византия XXI
Издательство: Издательские решения

Kassia

19 марта 2020 г. 21:56

Перечла, наконец )) Все-таки очень объемный роман получился, хоть и не как "Кассия", но... С другой стороны, вроде все нужно, и это, и то, и се... В целом я довольна, и даже описание секты после прочтения книг Хассена и Лобделла уже не кажется утрированным. Ведь, в сущности, альтернативная Византия здесь занимает в мире примерно то же имперское место, что в нашей реальности - США, а ужасы религиозного сектантства в Штатах показывают, что как раз в религиозной стране оно и может принимать самые опасные формы. А так, конечно, порадовалась в очередной раз за Афинаиду, которая выбралась из этого т.н. православного благочестия в нормальную жизнь - ну и за себя тоже заодно ))

{Предыстория} . . . . . . . . . . . . . . . . . 5
Весенний полет . . . . . . . . . . . . . . . 727

ISBN: 978-5-4496-8409-7

Год издания: 2019

Мягкая обложка, 800 с.

«Византия XXI» — серия романов в жанре альтернативной истории, рассказывающих о мире, где Византийская Империя не пала в 1453 году, но существует до нашего времени — как и прежде, на зависть всем.

Действие романа происходит в Константинополе и в Афинах, а также отчасти в Москве и Куябе (бывшем Киеве). Время действия: 2010–2012 годы.
Роман рассказывает о дальнейшей судьбе героев романа «Золотой Ипподром»: императора Константина и его супруги Евдокии, Феодора Киннама, Фомы Амиридиса и Мариам Нику, Сергия Стратигопулоса.
Основная сюжетная линия посвящена знакомству и взаимоотношениям Феодора Киннама и его новой аспирантки Афинаиды Стефанити. Другая линия связана с императорской четой, чьи взаимоотношения переживают острый кризис: Константину и Евдокии предстоит пройти через острое испытание своих чувств на прочность.
Испытание ожилают Константина и на политической арене: в Империи постепенно назревает недовольство правящей династией, которое умело подпитывается английскими спецслужбами и в итоге осенью 2011 г. выливается в покушение на императора, а затем в настоящий бунт в Константинополе.
Читатель также узнает о сенсационном научном открытии, сделанном Киннамом при изучении российско-византийской истории, о политических событиям в Российской Республики и деятельности ее нового президента Михаила Ходоровского, и о других приключениях героев.

Отзывы на роман с сайта Rideró:

Valeria Simonova-Cecon

Я неважно умею анализировать произведения, но впечатления описать хочется, как и перечислить причины, почему я проглотила эту книгу за полтора дня. Так что мой отзыв будет неким разношерстным списком пунктов :) Я в свое время закончила Православный Свято-Тихоновский Университет в Москве и в годы учебы с историей и культурой Византийской Империи, хоть и довольно поверхностно, но приходилось сталкиваться. И еще тогда, на лекциях по истории церкви, иконоведению и литургике я не раз думала: как же жаль, что Византия пала и целые пластищи культурного наследия были уничтожены, разворованы и/или забыты! Интересно, как бы изменился мир, если бы этого не случилось? А потом я случайно наткнулась на романы о Византии XXI века и ужасно обрадовалась, что кто-то раскрывает эту тему альтернативной истории :) Первый роман серии («Золотой Ипподром») я прочитала давно и помню плоховато, но в тот момент самым важным в этом романе мне показалось описание и анализ ситуаций (таких знакомых по себе самой!) когда человек оказывается болен «православием головного мозга», активно насаживаемым в современной церковной среде, но были показаны и примеры адекватного православного образа жизни. Я бы этот цикл всем церковным неофитам почитать советовала. А эта, вторая книга серии попалась уже после «выздоровления», поэтому акценты интересов несколько сместились. Было очень интересно читать экскурсы в историю Империи и забавные байки (насколько я понимаю, там были и реальные и «альтернативные» факты, не поручусь, что всегда их друг от друга отличала))). Но самым интересным было внутреннее развитие персонажей. Да, они частенько пускались в некие философские монологи (и «с озвучкой», и «про себя»), но во-первых, это смотрелось вполне естественно для образованных жителей Империи с таким культурным наследием :), во-вторых лично мне было очень интересно, так как совпадало со многими моими личными размышлениями в отчасти схожих ситуациях. В книге описан, в числе прочего, классический романтический сюжет принца и золушки (Киннам и Афинаида), но необычную свежесть и яркость ей придают «религиозные» обстоятельства. Мне раньше ничего подобного не встречалось. То есть, одновременно с любовной аркой герои проходят религиозную (а Афинаида еще и профессиональную — про особенности научной среды тоже интересно написано). Афинаида вроде такая вся затюканная да неуверенная, а потом как сказанет что-нибудь такое (Киннаму))), что выдает ее внутреннюю силу! Да и сам Киннам классный. Очень забавно и одновременно трогательно звучит первая фраза, в которой он к Афинаиде на «ты» обращается (спойлерить не буду). Вообще, излишний пафос ситуаций в книге уходит либо в юмор, либо в практичность (что лично мне очень нравится). Но особенно интересна была другая пара — Константин и Евдокия. Как они эволюционировали — разбирались в своих семейных проблемах и преодолевали их. Люди с очень высоким уровнем самосознания (впрочем, все главгерои романа такие))) (И вообще, дайте мне такого Консту, уж я на киннамов не разменяюсь!)))) Про захваченный турками Киев читать было больно))) … Зато понятнее становилось, какая же катастрофа произошла в реальной жизни с Константинополем! Современные-то люди видят его таким, какой он сейчас, и трудно представить, что могло бы быть и каким он был до падения империи, а на примере Киева эту пропасть и боль очень живо чувствуешь! Еще понравилось: Озвучивание разных точек зрения на политические процессы. Причем, без клеймения «это белое, а это черное», а как-то с уважением, терпимо. Чувствовалось, что эта «византийская терпимость» и является одной из причин того, что Империя до сих пор не развалилась. Обозначена тема красоты и поэтичности византийской гимнографии. изучение гимнографии как литературы (и поэзии!!) — очень интересная тема! Вспомнились времена, когда я пела в церковном хоре и частенько восхищалась, как раз, древними византийскими текстами (в церковно-славянском переводе, разумеется). И насколько, например, древние тексты Триоди казались мне изящнее и интереснее более поздних, уже возникших на Руси стихир и тропарей русским святым. Безусловно понравился Ходоровский (думаю, авторам должен быть ужасно симпатичен прототип, иначе бы не создали бы этого персонажа с такой любовью)). Очень грустно и сильно описана Москва и быт Московии. Но увы, весьма реалистично по атмосфере. Может быть, в книге слишком много хэппи-эндов и чудесных совпадений (например, история Эрве и Жизель). Это прибавляет сказочности и убавляет реалистичности. Но, в конце концов, я люблю читать книги, дарящие позитив) Еще один важный элемент романа — эллинизм. Ну и моменты на грани чуда (явления, прозрения), мне понравился этот элемент чудесного. В книге еще много всякого разного, но обо всем не напишешь… Лучше читать саму книгу)

Татьяна Александрова

Читается хорошо, хотя по моим меркам длинновато. Но сюжет не теряется, герои помнятся. Понятно, что поджанр этого романа — «сказка о Золушке» и финал его вполне предсказуем. Линия Афинаиды удачная, хотя возникает ряд психологических вопросов. Вы — очень добрый бог в созданной Вами вселенной. Провели героев через все испытания, вывели героиню из православной ямы и сделали прямо королевой. Для жизни это случай редкий, чтобы уж так во всем преуспела: и в личной жизни, и в науке, и место на кафедре нашлось. Но в сказке о Золушке это нормально. В целом, как мне кажется, выход из православной ямы отнюдь не гарантирует счастья. Любое человеческое счастье может быть оборвано вмиг, причем совершенно безжалостно. Тогда люди опять лезут в ту же православную яму, потому что жизненную яму в ней легче пересиживать (не из мазохизма, отнюдь). Так что предлагаемый путь «как перестать быть православным» — это в общем-то утопия. Ваша перекроенная мировая карта забавна. От России ощущение призрачное. Какой-то «петербургский текст». В целом в чем-то я с Вами согласна на 200 процентов, в чем-то просто согласна, в чем-то и совсем не согласна, но это нормальный процесс. Думала на тему, могла ли Византия стать передовой державой. Все-таки прихожу к выводу, что при таком удельном весе церемониала и православной идеологии — едва ли. Единственный путь — что-то вроде Реформации, а там уже не осталось бы места для «священных опочивален» и прочего. Да, еще: про бунт мне понравилось.

Александр

Интересный роман, хотя мне показалось, что можно немного сократить за счёт боковых линий. С большим интересом следил за развитием линии Афинаиды — Киннама, несколько менее за императорским двором, ещё менее — все остальные. Про Россию забавно, но многовато, особенно в конце: большой эпизод с Птицыным выглядит инородной вставкой. Ещё хотел заметить, что в конце уж очень много сиропа: понятно, что «наши побеждают, а они женятся», но когда несколько героев находят свои «половины» — некоторый перебор. Иногда лучше закончить где-то сразу после взаимного «да», не расписывая дальнейших подробностей свадеб, балов и т. д. Но это моё личное мнение :) В целом же, повторюсь, роман удачный и интересный. Поздравляю авторов! Византия forever!

N. Vilonov

У соавторов получается уже не просто альтернативная история Византии, но тот самый «другой глобус», о котором говорил персонаж анекдота. Гораздо более счастливый глобус, в который хочется верить. Очень интересный образ Константинополя! Как будто Город остался собой, но одновременно стал Стамбулом (в смысле многолюдства, кафе, уличной торговли, и т.п.). Сейчас он, как мне кажется, производит такое впечатление, что Стамбул существует как-то поверх Константинополя, от которого остались частично «памятники культуры и архитектуры», а частично живая, но спрятанная в каких-то интермундиях субкультура православных греков со своими культовыми сооружениями. А в романе то и другое слито воедино, образует органичное целое.

Василий Новиков

В романах из серии Византия-XXI мирок создан практически идеальный, тут вспоминаешь фразу Дм. Быкова о том, что если тебе плохо, то есть аптечка — полка с мировой литературой. И создание такого виртуального мира, где его Столица существует, как она была замышлена, и цивилизация ромеев не угасла, заставляло ожидать очередные главы романа)) Понятно, что иного конца, кроме счастливого, не ожидалось. И авторы полностью оправдали ожидания.

Kassia

19 марта 2020 г. 21:56