О чем молчит печень. Как уловить сигналы самого крупного внутреннего органа, который предпочитает оставаться в тени

Сергей Вялов

4,3

Удивительно интересная и познавательная книга доктора Вялова расскажет не только десятки неочевидных фактов про работу печени, но и поможет разобраться с серьезными проблемами, нарушающими…
Серия: Интеллектуальный научпоп. Медицина не для всех
Издательство: Эксмо

28 февраля 2024 г. 21:51

Продолжаю открывать для себя медицинский нонфикшн. И если книга про кровь, которую я читала в прошлом году ("Жила-была кровь" Гарро, Тиссо) показалась мне пустоватой, то "О чем молчит печень" гастроэнтеролога и гепатолога Сергея Вялова мне очень зашла. Как в шутку пишет автор, мне теперь можно выдать диплом гепатолога

Мне понравилось, что в книге всё разложено по полочкам. Как устроен орган, каким заболеваниям подвержен, как их выявить, чем лечить и к какой профилактике прибегнуть. Очень хорош раздел про расшифровку анализов крови.

Автор пишет с юмором, не нагнетает, развенчивает мифы о печени и о ее чистке. Здорово, что вся информация подается с точки зрения российских реалий.

Что самое интересное: 1. Печень не имеет нервных окончаний, поэтому болеть не может. 2. Это самый большой орган в…

О чем молчит печень, документальное произведение

ISBN: 978-5-04-110064-3

Год издания: 2020

Твердый переплет, 400 стр.

28 февраля 2024 г. 21:51

29 марта 2024 г. 11:15

3 Завуалированный рекламный проспект доктора Вялова

Сегодня найти хороший научпоп из области анатомии и медицины очень трудно. К сожалению, эта книга не кажется мне достойным примером. По сути автор написал большой рекламный проспект с плохо скрываемым подтекстом: приходите ко мне в клинику, мы все вам вылечим.

Это книга не о том, как устроена и как работает печень, хотя общие сведения об этом в ней есть. Эта книга о том, как находить болезни печени, коих бесчисленное количество, и чуть что - бежать на обследование к врачу. А уж что полечить, там обязательно найдут. Здоровых то людей, правильное дело, у нас нет. Прекрасное пособие для формирования зомболоида ипохондрика.

Я рассчитывал получить в книге больше анатомии и простым языком. Обычному читателю не нужно грузиться химическими терминами составных деталей сложного процесса синтеза в…