3,9

Действие рассказа Виктора Пелевина «Спи» разворачивается во времена перестройки. В тексте даже упоминается первый президент России Борис Ельцин.

Главный герой, студент Никита, обнаруживает у себя…
Издательство: ФТМ

14 июля 2023 г. 08:12

0 Сон автора

Когда худодники не могуь придумать темы для своих картин, то они начинают записывать сны и затем изображать их - так появился сюреализм.

Похоже, что когда писатели не знают о чем писать, то тоже переписывают свои сны.

По  ходу, Виктор Пелевин тоже использовал этот способ.

Рассказ скучный, потому что ничего не происходит, просто происходит описание разных снов, которые и составляют рассказ.

«В самом начале третьего семестра, на одной из лекций по эм-эл философии Никита Сонечкин сделал одно удивительное открытие.

Дело было в том, что с некоторых пор с ним творилось непонятное: стоило маленькому ушастому доценту, похожему на одолеваемого кощунственными мыслями попика, войти в аудиторию, как Никиту начинало смертельно клонить в сон. А когда доцент принимался говорить и показывать пальцем в люстру, Никита уже ничего не мог с собой поделать – он засыпал. Ему чудилось, что лектор говорит не о философии, а о чем-то из детства: о каких-то чердаках, песочницах и горящих помойках; потом ручка в Никитиных пальцах забиралась по диагонали в самый верх листа, оставив за собой неразборчивую фразу; наконец он клевал носом и проваливался в черноту, откуда через секунду-другую выныривал, чтобы вскоре все повторилось в той же самой последовательности. Его конспекты выглядели странно и были непригодны для занятий: короткие абзацы текста пересекались длинными косыми предложениями, где шла речь то о космонавтах-невозвращенцах, то о рабочем визите монгольского хана, а почерк становился мелким и прыгающим…»

ISBN: 978-5-4467-0329-6

Год издания: 2008

Дата написания: 1991
Объем: 22 стр.

14 июля 2023 г. 08:12

0 Сон автора

По  ходу, Виктор Пелевин тоже использовал этот способ.

22 сентября 2021 г. 21:49

2 Порция сюрреализма

Небольшой рассказ о том, как всю жизнь можно прожить, не просыпаясь... Не понравился, даже несмотря не хитрые иносказания, заложенные автором. 4/10.