Тело помнит все: какую роль психологическая травма играет в жизни человека и какие техники помогают ее преодолеть

Бессел ван дер Колк

4,4

Все мы сталкивались с физическими травмами и имеем о них представление. А что мы знаем о психологических? Ведь, как бы банально это ни звучало, зачастую моральная травма накладывает бОльший…
Серия: рЕволюция в медицине. Самые громкие и удивительные открытия
Издательство: Эксмо

22 февраля 2024 г. 04:16

Меня наверное не предупреждали, насколько эта книга будет болезненной, но вместо заявленных двух недель я читала её около двух месяцев, потому что все эти психологические травмы переживала как свои, пропускала через себя чужие истории, и это настолько страшно, удивительно, почему о психологических травмах говорят так мало. Но при этом книга ввела меня в нечитун, во время прочтения остальные книги читались очень вяло, потом я с трудом воспринимала какую-то информацию вообще. Плюс было интереснее читать об историях людей с психологическими травмами,о разных исследованиях, а вот о лечении я читала по диагонали, потому что уже было не так интересно, и на финишной прямой я уже была без сил.

Пролог. Перед лицом травмы

Часть I Переосмысление травмы. Глава 1. Уроки от ветеранов Вьетнамской войны

Глава 2. Революция в понимании разума и мозга

Глава 3. Заглядывая в мозг: нейробиологическая революция

Автор: Бессел ван дер Колк

Часть II Что травма делает с мозгом. Глава 4. Спасайся, как можешь: анатомия выживания

Глава 5. Связь между мозгом и телом

Глава 6. Теряя тело, теряя себя

Часть III Детский разум. Глава 7. На одной волне: привязанность и подстройка

Глава 8. В ловушке отношений: цена жестокого

Автор: Бессел ван дер Колк

Глава 9. При чем тут любовь?..

Глава 10. Травма развития: скрытая эпидемия

Автор: Бессел ван дер Колк

Часть IV Отпечаток травмы. Глава 11. Раскрывая секреты. Проблема травматических воспоминаний

Глава 12. Невыносимая тяжесть воспоминаний

Автор: Бессел ван дер Колк

Часть V Пути к выздоровлению. Глава 13. Исцеление от травмы: владение самим собой

Глава 14. Слова: чудо и тирания

Глава 15: Отпуская прошлое

Глава 16. Как заново овладеть своим телом

Глава 17. Самоуправление

Глава 18. Заполнение пустоты: создание структур

Глава 19. Перестройка мозга: нейробиологическая обратная связь

Глава 20. Когда обретаешь голос: коллективный ритм и театр

Автор: Бессел ван дер Колк

Эпилог. Решения, которые нужно принять.

ISBN: 978-5-04-099865-4

Год издания: 2020

Твердый переплет, 464 стр.

22 февраля 2024 г. 04:16

28 марта 2024 г. 09:38

Книга однозначно полезная, но, как оказалось, не для меня. Я ожидала чего-то другого.
про все эти методы я либо знала сознательно, либо занималась ими интуитивно.

Единственное новое для меня было описание EMDR сессий, но в целом про метод знала. Просто узнала, когда острая фаза уже была пройдена.

в целом книга интересная, и я согласна с тем, что надо помогать переживать травму людям, а не заглушать ее таблетками. То есть таблетки нужны, но только как сопровождение длительной терапии разными способами

Подборки

Статьи о книге

Тело помнит всё: как книга о травмах меняет жизни читателей

В 1994 году бостонский психиатр Бессел ван дер Колк нанял восемь людей для беспрецедентного исследования. Каждого пациента попросили лечь в мозговой сканер, и одновременно проигрывалась запись самого травматичного момента в их жизни. «Тебе шесть лет, и ты готовишься ко сну, – так могла начинаться типичная запись. – Ты слышишь, как мама и папа кричат друг на друга… Ты перевешиваешься через перила и видишь, как твой отец держит руки матери, а она пытается освободиться». Пока пациенты слушали, сканер фиксировал, какие части их мозга были более активны, а какие – менее, а ван дер Колк одновременно фиксировал их давление и сердечный ритм.…

Издания и произведения