4,1

Джеймс Блиш (1921-1975) – представитель ""золотого века"" американской фантастики, обладатель ""Хьюго"" за роман ""Дело совести"", автор множества оригинальных идей, вдохновивших фантастов…
Серия: Мастера фантазии
Издательство: АСТ, Neoclassic

4 апреля 2023 г. 21:44

4 - У нее в лапе не шарик, - тихо сказал Джо Кендрикс, предупреждая вопрос Кэйрин. - Она пытается выкупить свою жизнь за осколок камня.

Этот отзыв из серии произведений, где действие происходит на Марсе. А у меня их очень много, так что еще один для подборки.

В оригинале: No Jokes on Mars, от 1965 года.

Фантастически – реалистический рассказ.

Коротко.

Журналистка Кэйрин приезжает на Марс, с целью рассказать о жизни колонизаторов Марса. Ей проводят экскурсию по марсианской пустыне, и встречают марсианскую «кошку», и один из сопровождающих решает по охотиться.

Подробнее.

Если честно, рассказ вызвал у меня бурю негодования. Рассказ я прочитал, а потом послушал, а там, где слушал была такая картинка.

Так, наверное, выглядели эти марсианские «кошки». А с учётом того, что люди их уничтожали, то очень даже грустно становиться.

Чем мне нравится фантастика, что она экстраполирует поведения человека в разных условиях и жизненных…

Дело совести, роман

«Би-и-ип!», рассказ

Перевод: Т.А. Перцева

Произведение искусства, рассказ

Перевод: Р. Рыбкин

На Марсе не до шуток, рассказ

Перевод: С. Васильева

День Статистика, рассказ

Перевод: Н. Галь

Нечто из внешнего мира (рассказ)

Автор: Джеймс Блиш

ISBN: 978-5-17-115632-9

Год издания: 2020

Твердый переплет, 608 стр.

4 апреля 2023 г. 21:44

В оригинале: No Jokes on Mars, от 1965 года.

Фантастически – реалистический рассказ.

Коротко.

Подробнее.

3 июля 2023 г. 02:22

3 Дело совести

Во первых, могу отметить что повествование разделено на 2 книги. В первой книге мы непосредственно знакомимся с главными героями и уже дальше наблюдаем за их действиями на другой планете (лития, хотя непонятно причем здесь литий, видимо автор ошибся с геологическим составом планеты). Среди главных героев присутствует священник, речи которого довольно трудно понять не имея соответствующих знаний. В целом первая часть книги была очень хороша.
Во вторых, вторая книга (большая часть повести) уже повествует о действиях героев на земле, которая чудом вышла из ядерной войны, сохранив население (хотя люди живут в бетонных бункерах, ведь под землёй уже целые города). Опять же чудом все мировые связи и организации сохранились, даже ООН, Нато и тд. Они даже смогли отправить в космос целую экспедию,…

Подборки