4,1

1946, Манхэттен.

Грейс Хили пережила Вторую мировую войну, потеряв любимого человека. Она надеялась, что тень прошлого больше никогда ее не потревожит. Однако все меняется, когда по пути на…
Серия: Звезды зарубежной прозы
Издательство: АСТ, Жанры

26 февраля 2024 г. 22:12

В основу романа легла подлинная история Веры Аткинс, которая готовила агентов для подрывной деятельности во Франции во время Второй Мировой. ⠀

Повествование ведётся от лица трёх героинь. ⠀

1946 г. Грейс, нашедшая фотографии девушек в брошенном чемодане. Обычное любопытство привело ее к поиску хозяйки карточек и расследованию истории секретных агентов.⠀

1944 г. Элеонора руководит отделом по поиску и подготовке спецагентов женщин. Никто не верил в них, ведь слабый пол на то и слабый. Но не Элеонора. Она знает, что ее девушки отважные, смелые и принесут пользу в борьбе с фашизмом.⠀

Мэри была самым «слабым звеном», не внушала надежд. Но судьба сложилась так, что кроме неё некому было лететь на задание. Оставались считанные недели до открытия второго фронта. ⠀

Все бы могло в этой книге быть…

ISBN: 978-5-17-118931-0

Год издания: 2020

Твердый переплет, 480 стр.

Номинант: 2019 г.Выбор сайта Goodreads (Лучшая историческая проза)

26 февраля 2024 г. 22:12

Повествование ведётся от лица трёх героинь. ⠀

Все бы могло в этой книге быть…

15 декабря 2023 г. 16:38

Книга основана на реальных событиях, прототипом Элеоноры Тригг стала Вера Аткинс, готовившая женщин к секретным операциям во время Второй мировой. Но авторский вымысел превратил историю в плохом смысле в американский роман о войне. Диверсантов готовят для отправки в оккупированную Францию – вместо тщательного отбора, кандидаток вербуют прямо на улице. Первую попавшуюся девушку, знающую французский, чуть ли не запирают в туалете и говорят «Ты нам подходишь и будешь работать на нас.» Способности не в счёт? Мари только в учебном центре (марш-бросок по горам и навык радиообмена) осознаёт, что может не вернуться. Без двух минут агент не понимает, что на войне погибают? А к чему относится посыл «мы докажем этим мужикам»? И почему девушки не считались военнослужащими, кем и где они…

Подборки