Поделитесь своим мнением об этой книге, напишите рецензию!

14 мая 2012 г. 13:27

По неподражаем в своем жанре мистических рассказов. И "Черный кот" не исключение. Мораль - любое зло наказуемо.

Hombre_Humor

10 января 2010 г. 17:26

Понять рассказ было трудно. Я сначала вообще воспринял его, как рассказ-приключение, рассказ-повествование. Но потом, все же нашел скрывающуюся за ширмой символику. Это рассказ о самой Жизни. О ее цикле. Сначала главный герой пребывает на обычном корабле, путешествует по разным странам, землям, посещает множество мест. Он скептичен, он реалист, он материалист. Этот отрезок символизирует Молодость. Позже, во время бури, которую можно истолковать, как кризис среднего возраста, он попадает на огромный ветхий, старинный загадочный корабль. Там по палубе бродят старцы, ничего не замечающие, ко всему безразличные. Пройдя сквозь бурю, главный герой оказался в Старости. Он сначала пытается спрятаться от нее в трюме, но потом понимает, что он и сам-то никому тут не нужен. Тут каждый занят своими…

tkomissarova

16 марта 2010 г. 23:13

Продолжение детективного рассказа Эдгара Алана По "Убийство на улице Морг". Оба произведения связаны фигурой одного главного героя - сыщика-любителя Дюпона. На этот раз ему предстоит расскрыть историю таинственного исчезновения, а потом и убийства молодой девушки...

Hombre_Humor

9 января 2010 г. 13:23

Не знаю, что и сказать. Рассказ про то, как опасно увлекаться животными. Шучу-шучу. Скорее всего, этот рассказ говорит нам, читателям, о том, что наказание за беспутную и бесполезную жизнь, прожитую аморально, найдет тебя где-угодно и придет в самом неожиданном обличье. Кровь за кровь. Глаз за глаз. если ты принес кому-то смерть и горе, то эти два гостя придут и в твой дом.

10 января 2009 г. 00:02

шедевр..........

3 августа 2020 г. 22:42

2 Жуть!

Страх смерти - самый большой страх у человека...По сути книга «преждевременные похороны» - несколько рассказов где имело место быть эта ситуация.

Помнится таке страхом преждевременного захоронения страшился очень сильно Н.В. Гоголь. Но в целом сама эта тема - жуть!

3 октября 2019 г. 23:04

Читая сейчас этот рассказ можно только улыбаться и умиляться, мы то уже куда больше автора знаем о космосе и Луне. Но в далеком 1835 году, когда писался этот рассказ были свои взгляды на небесные объекты и тогда этот рассказ вполне мог считаться научным. В нем действительно очень много научных или псевдонаучных фактов, автор скрупулезно подошёл к описанию полета на Луну на воздушном шаре. Хотя у того же Жюля Верна это получилось куда как лучше. Весь сюжет сейчас воспринимается не то чтобы сказка для детей, а каким-то бредом, детям то такое не прочитаешь. Один голландский рабочий после того как его прижали кредиторы решается покинуть Землю загоревшись идеей добраться до Луны на воздушном шаре. Будучи по природе изобретателем, он конструирует шар, необходимые приборы для выработки…

2 января 2019 г. 12:02

5 Хороший рассказ

Возможно, очень жизненное описание. Читая рассказ, также хочется оказаться в Лондоне и смотреть из окна кафе.

17 июня 2023 г. 11:56

3.5 А что вы делаете тут

Пример того, как любую пустяковую идею, можно превратить в интересный рассказ исключительно за счёт талантливого исполнения. Чел сидит у окна и наблюдает за людьми, и вдруг решает проследить за неким зловеще выглядящим стариканом. Развязки, по сути, нет, да и завязка так себе, но за счёт писательского мастерства По, его таланта к описанию множества деталей, каждый раз перечитываю его с интересом.