4,2

Разве могла предполагать обыкновенная девушка, что буквально на расстоянии вытянутой руки может проходить граница другого мира? Подумаешь, сны. Все их видят и знают, присниться может всё что угодно, даже драконы. Вот только они никуда не унесут нас от реальности. От нашей серой действительности, где льют проливные дожди, ругают привередливые начальники, ворчит сердитый отчим. А что, если это не самое страшное? Что, если кто-то желает твоей смерти? И не кто-нибудь, а представитель могучей огнедышащей расы. Вопрос только, за что? А забытые легенды тем временем поднимаются из морских глубин.
Цикл: Хроники Альвои, книга №1

12 января 2024 г. 20:25

5 Мир эльфов и драконов

Честно сказать эльфо-драконовская тема не сильно меня впечатляет, если бы не рамки марафона, книга осталось бы не замеченной. Но тем и хорош марафон, что есть возможность открыть для себя новых авторов, новые жанры, новые миры. Выбрала и не пожалела!

В детстве, наверное, каждая девочка мечтала оказаться в сказке. Такую возможность нам предоставила Анна Федотова. Драконы, порталы, маги, эльфы и мир людей прекрасно сочетаются. Изящно и тонко вписался сказочный мир в реальный. Главная тема жажда власти, господство над всем миром, борьба добра со злом, ну и, конечно, присутствует нежный романтизм. Ведь без любви это уже будет не та сказка. Ярко прорисованы все герои, достаточно характерные с некой долей харизмы. Живописно и красочно представлена земля эльфов. Чувствуются отголоски славянского…

Карта мира.
Когда-нибудь я её нарисую, а пока просто расскажу.

В Альвое, что омывается водами северных морей, четыре материка:

Земля Предков - древнейший материк с разнообразным рельефом и богатой природой. Главное в нём, пожалуй, знаменитый Город Мастеров, где все желающие получают любые знания и опыт, трудятся, учатся. Там же располагается цитадель магии, с которой можно будет познакомиться во второй книге цикла.

Срединная Земля - материк, западнее Земли Предков. Ему почти не уделяется внимания в первой и второй книгах, но, думаю, потом я это поправлю. Географическое расположение Срединной Земли благоприятно для торговли, чем местные и не местные жители там и занимаются.

Последняя Земля - располагается западнее Срединной Земли, преимущественно покрыта лесами, а потому специализируется на охоте. С этой Землёй героиня "Когда слышишь драконов" знакомится ещё в первой книге, почитайте, узнаете, при каких обстоятельствах.

Восставшие Земли - расположены севернее остальных эльфийских земель, представляют собой преимущественно горный ландшафт, знамениты своим сильным флотом и своенравными правителями. О Восставших Землях складывают легенды, а герои отправляются в путешествие почти через весь материк.

Остров Совета Двенадцати Эльфов - так уж устроена Альвоя, её правление расположилось на отдельном острове с высоченной скалой... вроде как "мне сверху видно всё, ты так и знай".

Южные острова - многочисленные небольшие самобытные островки, не подпадающие под юрисдикцию Совета, рассыпались на юге эльфийского мира. Во второй книге цикла можно будет познакомиться с их яркой представительницей и узнать об обычаях и подробностях жизни островных эльфов.

Однако и это ещё не всё. Не только эльфы проживают в мире, согретом великим Птухайлом. Об этом во второй книге цикла "Хроники Альвои".

10 фактов о моей книге:

1. Роман начался с названия. Не было ни идеи, ни героев. Просто я люблю драконов.

2. Сюжет сперва выглядел так: "Хочу отправить нашу современницу в другой мир, наворотить там кучу дел, может, и влюбиться повезёт".

3. Все герои - мужчины у меня получались до рези в глазах положительные, и очередная попытка создать злодея проваливалась. Поэтому я начала читать Стивена Кинга.

4. Первый черновик я написала за 1 месяц в тетрадях - получилось 50500 слов (да, каждый вечер я их считала вручную).

5. Три года я редактировала книгу ( профессиональные редакторы, наверное, посмеются).

6. При последней редактуре я поняла, что главный злодей совсем не тот, на кого я думала всё это время, пришлось переписывать несколько сцен.

7. Во второй главе новый персонаж перевернул с ног на голову мою первоначальную идею, потому что героиня влюбилась в него, а не в того, кого я планировала.

8. Предки моих эльфов - персонажи кельтской мифологии - Туатха де Даннан. В тексте вы найдёте их упоминания.

9. Я трижды меняла возраст главной героини (остановилась на 19, но, как оказалось, была не права, думаю, сделать героиню постарше).

10. В книге я комбинирую повествование от первого и третьего лица. Мне это не мешает. А вам?

Никогда не знаешь, что ждет тебя завтра. Живешь, как обычно, даже не думая, что за тонкой гранью есть другой мир. Там обитают эльфы, драконы, там существует то, что здесь, в привычном измерении, называется сказкой. …Решение открыть двери в мир людей было воспринято с опаской.

Эльфы знали, что это может нарушить равновесие. Но иначе поступить не могли, ведь пришло время, предреченное мудрецами. Теперь жизнь обычной земной девушки перевернута с ног на голову. Ведь где-то там, если верить пророчеству, она очень нужна. Ее судьба – совершать великие дела в незнакомом, чуждом ей мире. А ведь она всегда думала, что это просто сны…

Форма: роман

Дата написания: 2020

Кураторы

12 января 2024 г. 20:25

5 Мир эльфов и драконов

8 июня 2023 г. 20:38

4 Лёгкая сказка

Книга отлично зайдёт для "лёгкого чтения", провести пару вечерков сильно не напрягая мозг. Иногда это оочень к месту! Романтика, приключения, отважная героиня, которой всё по плечу. Смена мира- смена жизни. Теперь не на неё наезжают, а она на всех мечом машет. А прекрасный принц преданно смотрит в глаза и признается в любви. Приятная сказка.

Понравились описания. Есть красивые обороты, мне такое нравится — приятно читать, очень образно как картинка.

Если немного более критично посмотреть, то я бы выделила пару моментов, которые "цапанули". Ну, резкая смена из тихони в отважную спасительницу не критична — новые условия, девушка по новому реагирует. Только в течении всей книги она всё то рвётся "на амбразуры", то паникует не по делу.

Могу согласиться, что физически неподготовленная девочка за…

Подборки