Anastasia246

13 июля 2021 г. 17:07

5 Куда приводят поиски счастья...

Не в первый раз у меня уже после прочтения очередного по счету пелевинского романа закрадывается явное подозрение, что Виктор Олегович Пелевин напрямую общается с космическим (вселенским) разумом (с помощью какого-то своего автономного канала) и владеет тайными оккультными знаниями и техниками, пока недоступными широким массам. Да, бывают на свете увлекательные книги (и, к слову, намного увлекательнее этой), но вот чтобы тебя так захватывало происходящее в романе и не отпускало до конца, не позволяя отвлечься ни на секундочку - такого со мной не случалось давно.

Я даже, по правде сказать, не знаю, чего в этом произведении всё-таки больше: художественного или мистико-эзотерического; сливаясь меж собой в плотной вязи сюжета, они словно образуют новую реальность. Читаешь вымышленную - от…

5 ноября 2021 г. 16:19

Удивительно, что большинство рецензий на книгу совершенно пустые. Такое впечатление, что реальной литературной критики у нас нет. Люди не способны даже понять написанное, let alone написать внятный отзыв на него. Вместо этого они жадно бросаются на знакомые слова, чтобы их похвалить или, наоборот, покритиковать. И вот здесь на автора все взъелись за отъявленный антифеминизм. Мол, как мог Пелевин покуситься на святое. Какой же он ужасный сексист.

Тема феминизма в книге действительно присутствует. Однако в действительности автор остаётся совершенно в стороне от его критики или оценки. В книге мы видим три замкнутые системы координат из нашей жизни: система «Олигарх», с привычными понтами и цинизмом; система «Содержанка», довольно похожая на предыдущую, и система «Феминистка», с присущей ей…

29 августа 2021 г. 16:30

4 Какова жизнь...

Перед тем, как возьмусь за новую книгу Пелевина, коротко напишу об одной из прочитанных ранее. Роман «Тайные виды на гору Фудзи» читала легко и со смехом. Его абсурдный изысканный мир, для кого-то бессмысленный, грязный, и даже ужасный, просто показывает реальность такой, какова она есть. И тут Пелевин напоминает Оскара Уайльда с его знаменитой фразой «Жизнь слишком коротка, чтобы относиться к ней слишком серьезно».

Io77

25 октября 2021 г. 17:10

Чистой воды стёб над просветленным буддизмом, воинствующим феминизмом и всеми другими "-измами".

Шустрый мальчик Дамиан из Сколково предлагает группе друзей-миллиардеров увлекательный трип по удовольствиям, вершина которого -- поймать дзенчик, паразитируя на медитации настоящего буддийского монаха. Попытка надуть карму и расшатать основы бытия заканчивается насильственным просветлением, которого не подготовленный западный ум боится, как огня. К счастью! Бывшая школьная любовь одного из миллиардеров, Татьяна, не стоит на месте. Встреча с дедочком-грибником из отсылок на другой роман Пелевина приводит её к иного видам трипам, откровениям и осознаниям.

Написано угарно и преподнесено со стёбом. Главное для читателя, не воспринимать серьёзно и не иметь ценность в виде того или иного -изма,…

15 октября 2021 г. 19:26

5 Да чему я могу научить... Смешно. Ребята, сказал бы я, мальчишки и девчонки - пока молодые, развивайте полный лотос, он очень пригодится вам в жизни (В. Пелевин голосом своего героя)

Кто не знает российского автора Виктора Пелевина, поднимите руку! Если сможете ее оторвать от очередной его книги :) Многие читатели в России его ярые фанаты, поэтому не пропускают ни одного его новой книжной истории. Таких людей много, но я отношусь к меньшинству, и в последний раз читала, наверно, его "Generation П" (это, как понимают знатоки этого писателя, было очень давно :)) Однако благодаря дружеской заботе о моем книжном просвещении я смогла прочитать эту книгу Виктора Пелевина - не самую новую, но из последних.

Время за книгой пролетело незаметно: интересно, очень жизненно, местами метко и хлестко (в чем одно из неоспоримых достоинств автора), незаменимый юмор (ирония) автора, и, конечно же, немалая духовная составляющая. О буддизме (о нем я достаточно наслышана, разумеется), о…

3 января 2022 г. 22:49

4 сочетать несочетаемое

Удивительное сочетание духовного и бездушного в этой книге. Очень жесткий и прямолинейный рассказ о богатых и бедных людях без нравственных ценностях, которые получили доступ к всемогущей силе подсознания и практик. Очень интересно и заманчиво описаны уровни глубины медитации и возможности нашего мозга. Сразу захотелось познать эти ощущения.
При этом лично мне тяжело читать книгу, где все герои - крайне неприятные личности. Нет ни одного, кому бы хотелось сопереживать, с кем бы себя ассоциировать, про кого ПРИЯТНО читать. То есть постоянно читаешь с приступом тошноты от героев. Ещё и обилие ярких  матерных обзывательсв очень достоверно переносит в мир героев, но я не хочу в этот мир )))

23 ноября 2021 г. 22:19

5 Влюбился в Пелевина!

До этого, читал из Пелевина Empire V и Аполло про вампиров, могу сказать что это одна из лучших книг автора. Книжка затрагивает много тем, такие как медитации, счастье, спокойный ум и т.д. Написана на современном языке. Скажу что буду далее читать автора и пройдусь с начала его библиографии. Всем добра!

18 октября 2021 г. 19:59

5 Самый буддистский роман Пелевина.

Из всех романов/повестей Виктора Олеговича, а я у него прочитал буквально всё, именно здесь наилучшим образом в художественной форме описаны эффекты от буддистских медитаций и от буддистской практики в общем. Даже нечего добавить, в плане удовольствия от чтения и конкретной пользы от него же, это один из моих самых любимых романов, если не самый любимый. Если нравится буддизм и/или вещи, с ним связанные/на него похожие, то, думаю, эта книга вам определённо понравится. Главы про героиню-феминистку не готов комментировать, т.к. учитывая содержание главной линии романа, эта тема мне была не очень интересна, и поэтому эти главы при втором прочтении я просто-напросто пропускал.

NinaKoshka21

8 июля 2021 г. 13:41

4 Я трагедию жизни претворяю в грезофарс. Игорь Северянин.

Любите смелость нежеланья, Любите радости молчанье, Неисполнимые мечты. Зинаида Гиппиус.

Это произведение произвело потрясающее впечатление. Как же отличаются тайные виды на гору Фудзи от многочисленных книг с тусклым или банальным содержанием, не несущим для читателя ничего нового, самобытного и даже удивительно-обескураживающего впечатления. Каждый читатель найдет в этой нетривиальной книге много интересного, неожиданного и просто поднимающего настроения, или гасящего, или выбрасывающего, ненужного негатива из твоей души. Одним словом, произведение это не для тех, кто только начинает знакомиться с творчеством Виктора Пелевина. Это сложное, неуравновешенное эмоциями произведение, но есть одно великое НО, делающее его таким же великим и неадекватным, как и сама гора Фудзи.

Михаил…

9 сентября 2021 г. 04:53

5 Вполне себе неплохо!

Очень люблю книги Пелевина, что то есть в них завораживающее, таинственное и в то же время современно реальное. Очень узнаваемые типажи всех персонажей, будто бы вот этих людей мы видим каждый день и я тут есть где то. Смешно смотреть на самого себя становится. Книга цельная, гениальная и простая, хотя в этой простоте и есть своя притягательность. Читается быстро и интересно. Эта книга для тех кто хочет кайфануть, посмеяться, немного удивиться и даже немного задуматься. Впечатления у меня остались приятные.