В романе "Горшок золота" есть всё, что мы любим в Старой Ирландии: сказка, смех, мудрость, суматошные приключения, говорящие звери, любовь, опасности и нелепые герои. Эту книгу сто с лишним лет…
Серия: Скрытое золото ХХ века
Издательство: Фантом Пресс, Додо Пресс

EllenckaMel

20 марта 2024 г. 10:02

2.5

Читать совершенно не интересно. Если ещё как-то отдельные легенды Ирландии бывают любопытны. То здесь полный набор бессмысленно собранного. Да прочитал и думаешь зачем. Ради одной фразы? Да, в этой книге только одна фраза привела меня в восторг. Но ради этого не стоило городить всё. Особенно первую часть про философ и их семьи. Где логики нет совсем. Забыть кого из детей люблю, ког не люблю.. поэтому буду любить обоих. Пропали дети, ничего страшного давай спать, ночь же на дворе, завтра поищем.... И .т. п. Или очень нужные предсказания.... Читать только если хочется бессмысленности.

Марафон игры в классики
Уютная кофейня
Книжная страна

Горшок золота, роман

Перевод: Шаши Мартынова

ISBN: 978-5-905-40926-4, 978-5-86471-832-2

Год издания: 2019

Твёрдый переплет, 256 стр
Формат 70x108/32 (130x165 мм)
Тираж 2 000 экз.

Уютная кофейня
Книжная страна

5 июня 2023 г. 15:31

4 Интеллектуальное баловство

Хм.. с чем бы сравнить эту книгу? Пожалуй, с "лепреконской" сказкой - тут вам и боги, и магические существа, и мифологическое повествование... всё тут. Однако действо само происходит в современном (относительно, рубеж 19-20 века) мире - на это намекают неожиданно вклинивающиеся детали, персонажи, которых тут как бы быть не должно, но они выглядывают из-за каждого куста... и весьма гармонично смотрятся.

"Горшок золота" достаточно насыщен в плане повествования и контрастен в используемых темах - реализм против сказочности, древнегреческие боги против ирландских, люди против магических существ... и так далее, и так далее. Однако каждый из этих контрастов не выглядит кричащим, и если не задумываться, то можно их и не заметить, настолько гармонично они смотрятся

Интеллектуальности тут тоже…

Подборки