3,8

Олдос Хаксли – не только автор легендарных романов "О дивный новый мир", "Остров", "Слепец в Газе" и многих других, но и признанный мастер классической английской новеллы, стоящий в одном ряду с…
Серия: Эксклюзивная классика
Издательство: АСТ

7 февраля 2022 г. 21:14

Рассказы в целом не произвели впечатления- но в них хотя бы хороший, четкий слог, никаких философских научных размышлений. Некоторые ( "Монашка к завтраку", "Банкет для Тиллотсона")- довольно банальны, обличают, разумеется, бездушное общество потребления- любимая тема автора. Очень славно началась "Улыбка Джоконды"- я просто наслаждалась характерами, ситуациями, описаниями природы- и вдруг все скатилось к подражанию Агате Кристи! Зачем здесь это? Единственное, что понравилось- "Фарсовая жизнь Ричарда Гринау"- очень необычный рассказ. Попутно выявилась еще одна особенность автора- склонность к пацифизму. В целом сборник советовать бы не стала.

Лимбо

Автор: Олдос Хаксли

Фарсовая история Ричарда Гринау, повесть

Перевод: О. Акопян

И зажили они счастливо, рассказ

Перевод: Л.Паршин

Евпомп прославил искусство числами, рассказ

Цинтия, рассказ

Книжная лавка, рассказ

Смерть Лалли, рассказ

Перевод: Е. Шукшина

Мирская суета

Автор: Олдос Хаксли

Улыбка Джоконды, новелла

Перевод: Наталия Волжина

И соловьи поменялись местами, рассказ

Перевод: Е. Абаева

384 страницы.

Кураторы

7 февраля 2022 г. 21:14

27 сентября 2021 г. 03:19

Крайне уморительное произведение, что мне даже захотелось написать отзыв. Но поскольку это рассказ, то и слов напишу немного.

Талантливый юноша Споуд приглашен на важную встречу и хочет показать себя влиятельному лорду Баджери с лучшей стороны. В ходе вечера лорд показывает свои шикарные владения, в том числе галерею. Одна из картин потрясает гостя и, оказывается, что её автор до сих пор жив. Баджери с юношей решают провести банкет в честь забытого художника, позвать ненавидящих друг друга критиков, академиков и самого старика - мистера Тиллотсона.

Тема рассказа - жизнь художника. Не только Тиллотсона, а любого. И тема серьезная(в чем-то грустная), но диалоги вместе с историей так задорно написаны, что у меня остались только положительные эмоции + улыбка на лице)

― Знаете, что я сделаю,…

Подборки