3,7

11 ноября 2018 г. 14:19

Интересный и комичный микс получился.

Бывает в некоторых жизненных судьбах так: всё идёт хорошо да идеально, день ото дня не отличается. Рядом сопит каждую ночь верная жёнушка, на работе всё чин-чином, в доме налажен быт до самых что ни на есть крупиц. И тут вот ничего не предвещало - в жизнь залетает такая мелочь, такая маааленькая проказа. И всё с ног на голову встаёт, всё разрушено в миг. Кто виноват? Воришка? Или всё-таки не воришка? Что случилось? Почему так и отчего?

Удивительная вещь - жизнь. И удивительный в ней аспект - психология. Читала я как-то на днях о срывах в жизнях идеальных людей. Всё у них прекрасно, всё налажено. И какая-то мелочь абсолютно неожиданно выбивает их из самих же себя. Особенно если эта мелочь врывается в совсем неподходящий момент и застаёт буквально…

Впервые опубликовано в изданном Н. А. Некрасовым юмористическом иллюстрированном альманахе «Первое апреля» (СПб., 1846), где рассказ сопровождается иллюстрациями А. А. Агина, П. А. Федотова и др.

Рассказ написан совместно Д. В. Григоровичем (гл. II, IV, V и VII <?> ), Достоевским (гл. III, VI, VII <?> ) и Н. А. Некрасовым (последнему принадлежат, вероятно, не только стихи, но и часть прозаических глав). Возможно участие каждого из соавторов и в соседних главах.

По предположению К. И. Чуковского, две строчки точек в двух местах первой главы отмечают стихи, выброшенные цензурой, причем в первом случае была изображена расправа барина с крепостным холопом.

Форма: рассказ

Оригинальное название: Как опасно предаваться честолюбивым снам

Дата написания: 1846

Первая публикация: 1846

11 ноября 2018 г. 14:19

Интересный и комичный микс получился.

8 октября 2017 г. 12:37

3 Спойлер

Короткий рассказ состоящий частью из прозы и поэзии. Авторы: Достоевский, Некрасов, Григорович. Довольно странно-забавно-интересное повествование, даже с долей юмора о неудачливом чиновнике, которого во время сна пытались ограбить, но хозяйин проснулся и кинулся в погоню за вором, оконфузился встретив по дороге свое начальство. Для нас все это кажется смешным, для чиновника в 19 веке попасть кому-нибудь на глаза в портках это опозорится на всю оставшуюся жизнь. Авторы подумывали написать цикл рассказов в котором бы высмеяли жизнь Петербурга и нравы современников, очень кстати интересная идея, которая и сейчас была бы хороша для воплощения.