4,5

Цикл: Необыкновенные путешествия Ж. Верна, книга №42

30 августа 2023 г. 00:46

4 Что не пожелало сделать Государство, сделала Женщина! (с) Джейн Франклин

Не буду говорить, что выросла на произведениях Жюль Верна, но с его творчеством знакома. Книга "Миссис Брэникен", увидевшая свет в 1891 году, входит в цикл "Необыкновенные путешествия". В ней рассказывается о поисках капитана Джона Брэникена, отправившегося со своей командой в плавание на шхуне "Франклин". Судно должно было доставить товар из Калифорнии в Калькутту.

Те, кто отправляется в дальний путь, рискуют никогда больше не увидеть своих друзей: оставшиеся могут ко времени возвращения путешественников покинуть прежние места, уехавшие могут не вернуться.

Как сообщили мне сетевые источники, образ миссис Бенидикт собирательный и имеет реальные прототипы. В детстве Жюль посещал пансион для детей, принадлежавший мадам Самбен, которая тридцать лет ждала возвращения своего супруга, капитана…

История о жене капитана, ушедшего в море и не вернувшегося – одна из традиционных «городских легенд». Тем не менее достоверно известно, что Жюль Верн в жизни не раз встречался с такими историями. Первый раз – в детстве, когда в пяти-шестилетнем возрасте они с братом посещали пансион в Нанте. Его владелица мадам Самбен тридцать лет ждала возвращения мужа – капитана дальнего плавания, но так и не дождалась. Внук писателя Жан Жюль-Верн утверждает, что писатель сохранил воспоминания об этой трагической истории и воплотил их в романе. Кроме того, во времена написания романа была широко известна история Джейн Франклин – жены известного полярного исследователя Джона Франклина, экспедиция которого пропала без вести при попытке пройти Северо-Западным Проходом. Миссис Бреникен вобрала в себя черты обеих женщин – содержательницы пансиона и активной и самоотверженной леди.

Героя этого романа зовут Джон – как и Франклина, а судно, вместе с которым он пропал без вести – «Франклин».

Над романом автор работал в 1889-1890 годах.

Первая публикация романа – в журнале Этцеля «Magasin d’Éducation et de Récréation» с 1 января по 15 декабря 1891 года.

В отдельном издании роман первоначально был выпущен в двух книгах, первая – 3 августа, и вторая – 9 ноября 1891 года.

16 ноября 1891 года вышло иллюстрированное издание романа (83 иллюстрации Леона Бенетта, 2 цветные карты, 12 цветных вклеек); это был двадцать седьмой «сдвоенный» том «Необыкновенных путешествий».

На русском языке роман впервые печатался в московском журнале «Вокруг света» №№17-50 за 1891 год, под заглавием «Героиня долга».

Форма: роман

Оригинальное название: Mistress Branican

Дата написания: 1891

Язык: Русский (в оригинале Французский)

30 августа 2023 г. 00:46

4 Что не пожелало сделать Государство, сделала Женщина! (с) Джейн Франклин