4,1

Дарья Бобылёва — восходящая звезда не только литературы ужасов и мистики, но и литературы вообще. Выпускница Литинститута им. Горького, член Союза писателей Москвы, ведущая литературных курсов. Ее…
Серия: Самая страшная книга
Издательство: АСТ

30 января 2024 г. 20:14

0 Родная хтонь

Тоскливая книга. Социалочка под соусом страшилок, в очередной раз демонстрирующая, что бояться нужно не нежити, а людей. Но слог у Бобылевой очень нравится, такой нарочитый, чуть вычурный, словно моя тетя вдруг взялась баечки да страшилки рассказывать. И все поучительные, да не все со счастливым концом.

И так тоскливо, так муторно после. Понятно, отчего я так долго её читала. Но тоска эта одновременно и хорошая, она же не на пустом месте берется. Просто происходит узнавание, отзываются все эти герои во мне. Очень русская книга, поймите меня правильно. Такие понятные ситуации, характеры, люди, реалии.

Советовать к прочтению не берусь при этом. Кажется мне, что это на любителя. При этом от меня - искренние 10/10. За родные тоску и хтонь.

Старшая сестра, рассказ

стр. 3-35

Тот, кто водится в метро, рассказ

стр. 36-69

Осина, рассказ

стр. 400-412

ISBN: 978-5-17-116446-1

Год издания: 2019

Твердый переплет, 416 стр.

Номинант: 2019 г.Мастера Ужасов (Лучший сборник/антология русскоязычных авторов)
2019 г.Хоррор-итоги на ФантЛабе (Лучший роман / авторский сборник)

Кураторы

30 января 2024 г. 20:14

0 Родная хтонь

30 января 2024 г. 11:44

Городские легенды,  мистика, страшилки. Не страшные. Будто возвращают в детство. Написано хорошо.
Понравилось, прочла с удовольствием.

Подборки

Статьи о книге

5 книг королевы русского хоррора: гид по книгам Дарьи Бобылевой

Сегодня выныриваем из майонезной комы, чтобы поздравить с Днем рождения королеву отечественного хоррора — прекрасную Дарью Бобылеву . Как поздравить писателя с праздником? Конечно, вспомнить его произведения, чтобы все, кто еще не успел приобщиться, могли выбрать для себя что-то подходящее. Жанр хоррора специфический и не настолько массовый, как мне бы, например, хотелось. Но с другой стороны, кто из нас не любит страшилки? А некоторые книги Дарьи Бобылевой — это именно страшилки, в их привычном понимании: то что рассказывают друг другу ночью на чердаке бабушкиной дачи или перед костром, пока печется картошка, а в лесу за хлипким забором…

Галина Юзефович о сборнике рассказов «Ночной взгляд» Дарьи Бобылевой

Критик: Галина Юзефович Рецензия на книгу Ночной взгляд Оценка: * Мир страшных рассказов Дарьи Бобылевой строго логичен и живет по четким, раз и навсегда установленным формальным правилам. Если сказать вампиру-невидимке, присосавшемуся к человеку в московской подземке, «Я тебя вижу», он в ужасе исчезнет, бросив свою добычу («Тот, кто водится в метро»). Если вовремя подкармливать хлебом и молоком живущего в простенке старой московской коммуналки Забытого Человека, он перестанет вредить домочадцам и вообще немного успокоится («Забытый человек»). Если человек смотрит на тебя так, будто хочет съесть, он, скорее всего, в самом деле этого хочет…