Поделитесь своим мнением об этой книге, напишите рецензию!

14 ноября 2012 г. 19:14

Ну, нет. Этот роман не впечатлил. Интересный? В общем - да, но не более. Наверное, я ожидала приключений наподобие тех, что были в первой и во второй части серии, той же тонкой иронии, каких-то аллюзий, но ожидания не оправдались. Вся история по сути калька с детективного американского кино прошлого века. Возможно, именно им и вдохновлялся Гаррисон, когда приступал к созданию Стальной Крысы. Налицо все составляющие жанра:

1) красивый мужчина в самом расцвете лет, ловкий, опытный, готовый совершить невозможное – 1 шт.; 2) красивая и порочная женщина с непомерными амбициями и тягой к убийствам – 1 шт.; 3) вербовка агента-шпиона (а-ля 007) на государственную службу – 1 шт.; 4) расследование – 1 шт.; 5) погони с использованием технических средств (как то космический боевой корабль или просто…

20 ноября 2012 г. 01:15

Только лгуны или сумасшедшие утверждают, что никогда не испытывали страха. (Г. Гаррисон, Стальная Крыса спасает мир)

Стальная Крыса спасает мир является пятым и завершающим романом в первом томе сборника Вся Стальная Крыса. Теперь уже с полным основанием можно сказать, что очередная история про Джимми очень ровно ложиться в данный цикл. В этой части герою поручают ни больше ни меньше как спасти мир. Для этого ему придется вернуться из своего далёкого и благоустроенного будущего чудесной планеты прямиком на Землю в наше время (ну, или почти в наше). С этого и начинаются прыжки во времени, хаотичные изменения будущего и прошлого. Будут исторические персонажи, заварухи, провальные планы и ловкие тактические ходы. Как всегда дело не обойдется без умницы-красавицы жены. Можно быть…

6 ноября 2012 г. 20:35

Рождение Стальной Крысы – первый роман из цикла Гарри Гаррисона про Стальную Крысу, но не по времени создания, а по истории, разворачивающейся в этой серии книг. Вообще, я не очень люблю флэшбэки, поэтому приятно, что для меня похождения Стальной Крысы начались именно с полоски «старт», без всяких оглядок назад.

Главный герой этой серии - Джим ди Гриз, 17-летний мальчишка, авантюрист, который мечтает стать преступником номер один во Вселенной. И надо сказать, он много трудится в этом направлении. Первую половину книги Джим старательно пытается выйти на некоего Слона, большого авторитета в криминальном мире будущего, дабы тот передал ему свой бесценный опыт. Вторую половину книги, оказавшись в рабстве на малоизвестной планетке с сильно развитым феодальным строем и с непрекращающимися…

17 ноября 2012 г. 12:07

Очень не хочется сравнивать четвертую книгу про Стальную Крысу с предыдущими и говорить, что она, мол, слабее. Это цикл, и этим все сказано. Разве мы расстраивались в детстве, когда в очередной серии Ну, погоди! волк начинал очередную погоню за зайцем? Нет. Хотя сюжеты, в общем-то, не баловали нас разнообразием. Главной составляющей было то, что заяц убегает, волк догоняет. Всё. Так вот, организация романов Стальной Крысы точно такая же. Имеется главный герой, мошенник, авантюрист, работающий на секретную организацию, который попадает в разные межгалактические переделки. А затем Гаррисон при помощи своего языка дополняет этот остов различными деталями. И тут, на мой взгляд, сразу можно выдавать три звезды. Далее уже вопрос пристрастия или настроения.

Немного конкретики в адрес Мести…

6 октября 2012 г. 18:05

С каждой книгой наш славный Джим становится всё более культовым персонажем... и это, честно говоря, уже напрягает. Он хороший вор и отъявленный авантюрист, но даже страшно подумать, что от его действий может зависеть окружающая реальная действительность. А ведь всё банально просто - некий злодей отправляется в прошлое с целью его переделать под себя. Соответственно вся история будет переписана заново. Джиму предстоит побывать в эру зарождения компьютеров и во время правления Наполеона, даже накануне гибели Земли. Что-то стал я уставать от этой серии. Серьёзно думаю над нужностью продолжения чтения.

Рэнди Кинг "Казнь Сократа"

24 сентября 2012 г. 22:17

Так вышло, что это была первая книжка Гарри Гаррисона, которую я прочитала. Друзья, знакомые, да и просто почитатели творчества сего фантаста, сначала хором удивлялись, тому, что "Стальная крыса" прошла мимо меня, а потом советовали не читать "крысу" не в хронологическом порядке, опасаясь, что не зацепит, не понравится. Зря боялись. Зацепило еще как, что теперь хочется прочитать все книги серии, отложив все остальные "книжные планы" в долгий ящик. Все таки "легкая" фантастика с неплохим сюжетом, это всегда хорошо, пускай даже иногда легкость того, как главный герой, выпутывается из всех передряг, поражает воображение.

8 сентября 2012 г. 17:56

Месть Стальной крысы стала для меня пятой прочитанной книгой из серии о приключениях отчаянного ди Гриза. И не сказать, что я приелся уже его приключениями, или что поостыл к Гаррисону, но книга мне не понравилась. Не было интереса в чтении. Джим по прежнему обаятелен, он опять работает на непонятную контору, спалившись после официального бракосочетания. И теперь у него задание - нужно понять мотивы загадочной расы, захватывающей планеты во Вселенной с особой лёгкостью, избегая кровопролитных боёв.

Нет интриги в сюжете, нет интересных находок. Похоже, что Гаррисон писал свою вторую книгу про Стальную крысу даже не представляя для чего её пишет. Или может быть у него был творческий кризис в начале 70-ых?

Вадим Кэрролл "Алиса в мире Трансерфинга"

2 сентября 2012 г. 23:00

Серия книг моего детства. Добротная такая ненавязчивая фантастика с харизматичным и неглупым бандитом в главной роли. С ностальгией перечитываю. Вперёд, Джимми!

15 июля 2012 г. 11:06

С большим трепетом я брал эту книгу, ожидания чего-то очень интересного и захватывающего, прекрасного и эпического... но, как всегда, надежды имеют свойство разбиваться о камень, летящий через ограду чужого огорода. Чтение трёх приквелов "Рождение СК", "СК идёт в армию" и "СК поёт блюз" как минимум подготавливали благодатную почву для чтения оригинальной книжки о приключениях Джима ди Гриза. Но всё разбилось в прах. Сюжет книги оказался не таким интересным. Джим теперь не работает на правительство, а на какую-то непонятную организацию. Не действует по чьим-то указаниям, а всё делает сам и по мало понятным мотивам - кому сдалась та девчёнка и на кой чёрт ему сдался этот треклятый мегалинкор... и прозвище ведь у Джима до этого было Стальная крыса, а не Скользкий Джим - неувязочка.

Разгул стихии

18 июня 2012 г. 09:23

Приключения Стальной крысы продолжаются. До 2009 года - данная книга была последней из написанных Гаррисоном о его приключениях, а ведь написана была ещё в далёком 1994 году. Что ждёт читателя в этой книге? Конечно же, вам предстоит окунуться в одно из приключений Джима ди Гриза в составе поп-группы вселенского масштаба, созданной контрразведкой для проникновения на планету-тюрьму с целью поиска утраченной реликвии внеземной цивилизации. Гаррисон красиво рисует новый мир - на одной планете разом уживается 3 противоположные друг другу культуры: аморальные варвары, общество разделённое на мужчин и женщин, не знающих о существовании друг друга, и выживатели, закопавшиеся под землю более 5 веков назад, дабы избежать гибели в войне миров.

А вы знали, что Ирина - это не женское имя, это на…