Княгиня Гришка: особенности национального застолья

Александр Генис

4,4

Автобиографическую эпопею мастера нон-фикшн Александра Гениса (“Обратный адрес”, “Камасутра книжника”, “Картинки с выставки”, “Гость”) продолжает том кулинарной прозы. Один из основателей этого…
Серия: Генис: автопортрет
Издательство: АСТ, Редакция Елены Шубиной

8 февраля 2023 г. 22:25

5 Спойлер Мы едим, чтобы жить, а не живем, чтобы есть

Древние говорили: " Мы едим, чтобы жить, а не живем, чтобы есть". Если не знать Александра Гениса как блестящего интеллектуала и писателя, литературоведа, соратника Петра Вайля, с которым многие произведения они написали в соавторстве, то может показаться, что Генис в этой книге отчаянно спорит с утверждением древних.

Книгу настоятельно не рекомендуется читать на голодный желудок: обильное слюноотделение гарантировано всем. Генис описывает кухни, блюда и соответствующую им атмосферу, если не сказать, вписанность кулинарии в культурный аспект жизни каждой страны, - с такой любовью, аппетитностью, юмором и задором, что хочется непременно повторить его путешествия и кулинарные подвиги, чтобы хотя бы на собственной кухне ощутить колорит очередной далекой страны".

Ведь "путь к сердцу мужчины…

ISBN: 978-5-17-117589-4

Год издания: 2019

Твердый переплет, 352 стр.

8 февраля 2023 г. 22:25

5 Спойлер Мы едим, чтобы жить, а не живем, чтобы есть

Ведь "путь к сердцу мужчины…

russischergeist

13 сентября 2019 г. 19:35

4 Мимолетное эссеистское искусство

Вы никогда не узнаете, что содержит в себе салат оливье, из чего сварена solyanka, чем наполнены pirozki и что внутри kulebyaki. Закрытый мир.

Владимир Сорокин "Манарага"

Мне нравится, как умеет развлекать нас, читателей, Александр Генис, он много путешествует, потому и может рассказать много чего интересно, именно в ключе "не местных познавалок", он тяготит к небольшим эссе, в которых он легко, иронично, с использованием своих личных ощущений, путешествий и отношения, иногда с позерством и бравадой, пытается раскрыть свои изначальные зарисовки. Если рассматривать малую путевую прозу Гениса с таких позиций, то можно сказать, что получается у него идеально. Остается только вопрос, ожидаете ли вы именно этого от его книг?

Ну, а, кстати, главная тема этих эссе может быть совершенно разной.…

Подборки