Вряд ли в нашей стране найдется хоть один человек, который бы не смотрел «Белое солнце пустыни», не помнил и не употреблял бы в своей речи всем известные фразы: «За державу обидно», «Таможня дает…
Издательство: Вече

Katzhol

29 августа 2019 г. 18:58

Фильм "Белое солнце пустыни" хорош, но он оставляет множество вопросов. Книга же прекрасно дополняет кино и даёт ответы на эти вопросы, сразу становится понятно кто, как, почему и для чего оказался там.

Все действующие лица в романе те же, что и в фильме, без каких-либо изменений. Но произведение выгодно отличается от кино тем, что в нём рассказана предыстория каждого персонажа, по другому раскрываются их характеры. И Сухов, и Петруха, и Верещагин, и Саид, и даже Абдулла. Все они живые люди, с багажом прошлого, с надеждами на будущее. Особенно меня порадовал образ Катерины Матвеевны, дамы сердца Сухова. В фильме она просто абстрактная баба в красном платочке, о которой думает Федор. В книге же Катя полноценный персонаж, умница, красавица, которая спасла Сухова от смерти и стала его женой.

Е…

ISBN: 978-5-4484-7830-7

Год издания: 2019

Объем: 430 стр.

Katzhol

29 августа 2019 г. 18:58

Е…

29 июля 2016 г. 14:04

Мне эта книга напомнила "Повелителя мух". В последней описывается человеческое общество как бы в черно-белом варианте, без нюансов и без привязки к времени, а в "Белом солнце..." показано наше общество в определенной исторической точке или, лучше сказать, векторе. Без преувеличения, это гениальное произведение. Можно только поплакать, что его не изучают в школе, и оно не так разрекламировано, как произведение Голдинга. Не зря ведь даже выхолощенный фильм по его мотивам стал необычно (с чего бы, а?) популярен. Только при чтении необходимо обращать внимание на аллюзии ("рыжий сухорукий" Сталин и рыжий Сухов, например) и вообще повнимательнее читать, а не "читаю книгу, а вижу фигу".

Стало понятно, что произошло: змея, почуяв смертельную опасность, успела соскользнуть с песчаного обрыва…