4,3

Июнь 1897 года. Любовница купца Игумнова исчезает при таинственных обстоятельствах. По Москве ползет слух, будто он замуровал девицу в подвале своего дома. Живьем замуровал! Полиция никаких следов не обнаружила. Сыщик Мармеладов берется расследовать эту историю.
Цикл: Сыщик Мармеладов, книга №9

8 июля 2020 г. 10:54

5 Классическая детективная история

Хоть рассказы о сыщике Мармеладове - это и  абсолютно самостоятельные произведения,  которые можно читать в разнобой,  но лучше это делать по порядку.  Определенная  хронология в них прослеживается.
Окаянный дом начинается как раз с того места, когда  Родион Мармеладов заканчивает писать письмо в Петербург о раскрытом за ночь деле  ЧЗРТ.
Такое повествование создаёт  обманчивое ощущение,что это целый роман,  а не сборник рассказов.
Окаянный дом - более похож на классические детективы, сыщик Мармеладов  выезжает на место преступления, опрашивает свидетелей и, если хорошо поднапрячь извилины, то  можно догадаться, кто преступник.
Рассказ с таким сюжетом мне как- то привычней, я даже прониклась на время  симпатией к сыщику Мармеладову.
Лёгкая и ненапряжная детективная история.

Форма: рассказ

Оригинальное название: Окаянный дом

Первая публикация: 2019

Кураторы

8 июля 2020 г. 10:54

5 Классическая детективная история

Лёгкая и ненапряжная детективная история.