Рассказы про животных для детей (сборник)

Б. Житков

Борис Степанович Житков (1882–1938) – известный детский писатель, основоположник научно-популярного жанра в детской литературе. Он много путешествовал по свету, побывал в разных странах. Обо всём…
Серия: Дошкольное чтение
Издательство: АСТ, Малыш

InsomniaReader

18 июня 2023 г. 09:51

3 Шаловливая обезьянка

Не могу сказать, что рассказ меня впечатлил. Скорее вернул к мысли, что какие-то детские произведения таки устаревают. Возможно потому, что рассказы о животных Житкова я в своем детстве не читала, Пришвин, Бианки, Паустовский. Поэтому и ближе они, а Житков - "устарел"?

Сама история о шаловливой обезьянке достаточно проста, с посылом о необходимости задумываться об ответственности перед близкими и питомцем, прежде чем принимаешь решение о приручении. Детей больше впечатлили качели на двери и бои с местными котами и собаками во дворе. Не знаю, дошла ли до них основная мысль.

Одно из "программных" произведений, но на мой взгляд, есть лучшие истории на схожие темы.

Мангуста, рассказ

InsomniaReader

18 июня 2023 г. 09:51

3 Шаловливая обезьянка

12 декабря 2022 г. 19:06

5 Шкодливая, милая сатана...

Очень интересный и смешной рассказ, который учит правильно выбирать себе домашних питомцев.

Яков - очень неординарный, шумный, веселый затейник. Он может напакостить, что-то украсть, даже избавить от ненужных людей. После его проделок квартира переворачивается вверх дном. Во дворе стая злющих собак его обходит стороной, а жирный кот лазает по дереву к высоким длинным веткам.

Так же эта милая обезьянка - путешественник. Она кочует из одной семьи к другой, где наводит свои порядки. Периодически Яша и всех веселит, а потом заодно и злит, так что этот озорной пройдоха нигде не останавливается надолго.

Вот и на основе примера данного рассказа можно понять, что сначала Яша всем нравился: и мальчику, который ее взял и его семье, но спустя время родители попросили ребенка отдать Якова в хорошие…