Математическое и гуманитарное. Преодоление барьера

Владимир Успенский

4,5

Можно ли уничтожить и нужно ли уничтожать ставшие, увы, традиционными (хотя, как видим, и не столь древние!) границы между гуманитарными, естественными и математическими науками?
Об этом я не берусь…
Издательство: МЦНМО

oska_papiroska

Эксперт Лайвлиба по древесным божествам

7 ноября 2023 г. 18:16

К тому, что гуманитариев шпыняют все кому не лень, я уже привыкла)) Помню, что дискуссий на тему нужности-важности и прочего в юности выслушала немерено, в основном по той причине, что и муж мой, и друзья его, и мужья подруг, и их друзья – в общем, как-то так вышло, что все вокруг оказались сплошь инженеры да физики. А ты такой мыкаешься по углам с томиком Достоевского или теорией государства и права и знать не знаешь, кто такой Фибоначчи.

Тем интереснее было прочесть эссе Успенского, написанное абсолютно доступно даже для тех, кого мутит от кругов Эйлера. Хорошо проработана тема, и подача увлекательная и живая.

ISBN: 978-5-94057-930-4

7 ноября 2023 г. 18:16

Rimode

Самоопределяюсь через чтение

24 марта 2016 г. 16:32

Важное и интересное эссе о различии "математического" и "гуманитарного" мышления, а также о возникающих как следствие проблемах в понимании. А проблемы такого рода являются основой природы почти любого конфликта. Так что в бытовом плане эта книга учит внимательности к сказанному (как нами, так и другим). Другим важным аспектом является рекомендация заимствовать из математики дисциплину мышления для гуманитариев и, наоборот, языковой возврат к реальности для математиков. В целом автор старается снять существующее напряжение между двумя разными по методу взаимодействия с миром установками. И начало дано весьма неплохое.

На сайте МЦНМО можно законно и бесплатно скачать эту книжку, которая в обновленном издании(2012 г.) сопровождается письмом-комментарием известного лингвиста А.Зализняка на…