3,9

Как и сама память, как и откровенный разговор о прошлом с глазу на глаз, от первой страницы до последней это цепочка обособленных эпизодов, значение и смысл которых не замутняют суждения, параллели,…
Серия: Персона
Издательство: АСТ

12 марта 2023 г. 16:39

4 «Незадолго до его смерти, я сказала ему: -Знаешь, в следующий раз, если он будет, я хотела бы, что б мы были друзьями»

Прекрасная, но в то же время, очень сложная книга.

Многие после ее выхода осудили Лизу Джобс за то, что она, дескать, выставила отца в не очень приглядном свете, но, лично я с такой оценкой не согласна. Для меня это книга о ее любви к отцу (да и к матери, и даже к мачехе) и принятии их таким, какими они были и есть. Да, наши родители тоже живые люди и они тоже не идеальны. Но, мы ведь их все равно любим... Хотя, иногда, во время чтения, мне становилось нестерпимо жаль маленькую Лизу Джобс.

Маленькая рыбка, документальное произведение

Перевод: Дарья Берёзко

ISBN: 978-5-17-110995-0

Год издания: 2019

Твердый переплет, 464 стр.

Номинант: 2018 г.Выбор сайта Goodreads (Лучшие мемуары и автобиография)

12 марта 2023 г. 16:39

Прекрасная, но в то же время, очень сложная книга.

3 июля 2019 г. 21:18

4 Каждый гениален. Но если вы начнёте судить рыбу по её способности взбираться на дерево, она проживет всю жизнь считая себя дурой.

Перефразирую это высказывание Энштейна – каждый важен, даже если это маленькая девочка, родившаяся от не готовых к ответственности родителей. Она не блондинка, не высока ростом и, возможно, она никогда не изобретет и не сделает ничего, что изменит мир. Но она важна и достойна любви, как и каждый ребенок на земле. Вообще стараюсь избегать копошений в прошлом известных людей. Не потому, что я такая щепетильная и высокоморальная, а просто это зачастую скучно и противно, как-то слишком мало среди талантливых людей таких, с кем бы хотелось ближе познакомиться. Были опасения и от этой книги, так как рецензий не было, но с первых же страниц я поняла с облегчением, что эта книге не о Стиве Джобсе, хотя там его много, она о трудном и бедном детстве при живом папе миллионере, о жажде родительской…