Игры, в которые играют люди. Люди, которые играют в игры (сборник)

Эрик Берн

12 мая 2010 г. 22:18

Местами интересно, местами полезно, а местами... приходилось заставлять себя не пропускать куски текста - много тоскливого и лишнего для человека, который в целом активно заниматься сценарным анализом не собирается, но упускать что-то (вдруг) полезное тоже не хотелось. Кое-что на поразмыслить я для себя отсюда вынесла. Но я ожидала большего и, видимо, много большего от этой книги.

P.S. Игра в "Оранжерею" замечательна. Всем "людям, играющим в игры" рекомендую.

24 января 2010 г. 20:19

Некоторые счастливые люди обладают свойством, которое выходит за пределы всех классификаций поведения. Это свойство – «включенность» в настоящее. Другое их свойство, гораздо более важное, чем любое предварительное планирование, – спонтанность. У них есть нечто куда более ценное, чем игры, – близость. Но все эти три свойства для неподготовленных людей опасны. Может быть, им лучше оставаться такими, какие они есть, и искать решение своих проблем в популярных социальных методах, например в чувстве общности с другими людьми. Это может означать, что для многих представителей рода человеческого впереди прекрасные надежды и большие перспективы.

И что после этого добавитьь!!!

milagro777

27 января 2010 г. 23:45

Вторичное разочарование. В первый раз открыла пару лет назад при написании курсовой про феномен игры. Так сказать, с научным интересом. Не пригодилось. Недавно, благодаря определенным событиям, вспомнила об этой работе уже с личным интересом. Игра как сознательное или неосознанное манипулирование в процессе межличностного общения. И опять не совсем то, что я искала. Одна цитатка, уже приводившаяся в рецензиях на эту книгу, зацепила и всё.

20 ноября 2009 г. 16:35

Хорошая книга для массового читателя. Описывает разные модели поведения людей – «сценарии» - и как их можно изменить, меняя многое в своей жизни. Когда читаешь в первый раз, кажется, что это очень интересно и забавно. И появляется вопрос: «Ну, неужели всё так на самом деле?» После размышлений, попыток найти аналогии «играм» и в своей жизни, признаешь, что таки «Да, действительно, всё именно так».

6 августа 2009 г. 00:52

После прочтения книги стало както грустно, начинаешь осозновать сколько в тебя г**на напихали родители...

19 апреля 2009 г. 11:25

Понравилось! Естественно, это всего лишь теория. И свято в нее я не уверовала. Но идея очень интересная. Вдохновляет на глубокое самонаблюдение.

15 ноября 2008 г. 02:19

- О, Танька, а ты вот так делаешь! - А я нашла там про твои отношения с N.! - А я про твои с Y.!

Все классические гуманитарные теории созданы для того, чтобы захватывать и расставлять все на места. Сегодня ты читаешь Фромма и веришь в то, что возможно сделать всех хорошими, завтра ты читаешь Фуко и смотришь на мир его глазами, послезавтра ты читаешь Берна и находишь игры в каждом из своих знакомых. Кристальная ясность бытия заканчивается с последней прочитанной страницей. Есть такие теории,которые нужно переболеть и пережить, чтобы возможно дойти когда-нибудь до целостного представления о мире, человеке и обществе. Чтобы написать свою теорию, да:)

20 апреля 2009 г. 22:13

Хорошая книжка по психологии. Написана понятным языком для широких масс. Она не открывает тайн. Но читается легко и приятно.

23 февраля 2009 г. 11:03

требует повторного прочтения, и соответствующей психологической подготовки

12 января 2009 г. 04:06

Очень, очень полезная книга. В частности для осознания своих коммуникационных ошибок...