3,5

Это мир, который пережил Апокалипсис – год Зеро – и даже этого не заметил. Это мир, в котором можно обмениваться мыслями, чувствами и воспоминаниями, как файлами. Это мир, в котором идет война с…
Серия: Звезды научной фантастики
Издательство: АСТ, Астрель-СПб

2 февраля 2024 г. 03:57

Мощный и жесткий киберпанк с обилием насилия и вечной для фантастики темой "что такое человек?". Хотя в определенный момент происходящее становится совсем безумным. Как вам биоробот с двумя мозгами – основным и вспомогательным – и двумя личностями, который питается плотью? Апокалипсис – это вам не это.
Но.

Не разжевывать идеи – ок. Ну, в самом деле, не сводить же книгу к списку тезисов вида "идеи этой книги такие-то". Зачем она тогда будет нужна?
А вот не объяснять мир – это промах. В книге полно явлений, терминов и аббревиатур, и далеко не все (а главное не все ключевые) объяснены. Это раздражает. На часть вопросов есть ответы в рассказах, но тем не менее.

От составителя (предисловие)

ISBN: 978-5-17-106780-9

Год издания: 2019

Тираж: 2000 экз.
Тип обложки: твёрдая + суперобложка
Формат: 84x108/32 (130x200 мм)
Страниц: 502 [5]

Иллюстрация на суперобложке М. Емельянова
Дизайн обложки: Ю. Межовой

Лауреат: 2014 г.Премия SFinks (Польский роман года)
Номинант: 2019 г.«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики» (Авторский сборник года)
2014 г.Премия SFinks (Книга года)

2 февраля 2024 г. 03:57

Но.

30 декабря 2023 г. 20:55

Не знаю польского, нет под рукой первоисточника, поэтому не могу оценить правоту переводчика, но хотел бы привести две цитаты, которые бросились в глаза при чтении.

Вот человек, который сходит с креста человеческих страхов, лишает себя языка и чувств, срывает с головы тернистую корону ненависти и становится нашим спасителем.

По-польски "терновый венец" — korona cierniowa.

Погибают те, на которых есть метки Бестии, – отмечает Вивьен. – Иоанн не смог описать это лучше в Апокалипсисе.

По-польски "число зверя" — liczba Bestii.

Есть огромное подозрение, что Ирина Шевченко не совсем хорошо справилась со своей работой и до русскоязычного читателя дошёл текст, где оказался утерян ряд библейских терминов.

Подборки

Статьи о книге

Александра Королёва: рецензия на книгу «Всесожжение» Цезария Збежховского

Критик: Александра Королёва Рецензия на книгу Всесожжение Оценка: Апокалипсис наступил: Бог покинул Землю, корабль, отправленный на его поиски, сгинул в космосе. Наследник технологической корпорации Францишек Элиас в своём замке готовится к сражению с Саранчой — гигантской террористической группировкой людей, заражённых компьютерным вирусом… Наступление польской фантастики на наши полки продолжается: вслед за новым романом Яцека Дукая в той же серии издали сборник его «брата по разуму» Цезария Збежховского. С Дукаем его роднит размах фантазии, сложность идей, увлечённость «миростроительством» и явная нелюбовь к простым и однозначным…

Василий Владимирский: рецензия на книгу «Всесожжение» Цезария Збежховского

Критик: Василий Владимирский Рецензия на книгу Всесожжение Оценка: * Человечество доживает последние денечки. Постчеловеки теснят homo sapience по всем фронтам — в самом буквальном значении слова «фронт». Беспрестанно мутирующий сетевой вирус пробивает любые файерволлы, атакует из киберпространства и превращает людей в нечто совершенно иное. Одних — в зомби: начисто стирает личность, разрушает память, оставляет только простейшие рефлексы. Других — в «вампиров»: повышает в разы IQ, восприимчивость и скорость реакции (а заодно и агрессивность), понижает эмпатию и вызывает жажду крови. Война идет на взаимное уничтожение, обе стороны не…