21 ноября 2023 г. 22:43

4 Реально ибо абсурдно

ДОСТОИНСТВА

Уникальность замысла, гоголевское воплощение, юмор

НЕДОСТАТКИ

Нет )) Но приверженцам реализма и людям без чувства юмора может быть сложно ))

18 октября 2023 г. 19:37

И почему я в свое время не разглядел гениальности Николая Васильевича? Известное дело, был мал и глуп, и не смотрел видеороликов литературных блогеров. Случайно посмотрел один такой видеоролик с завлекающим названием, затем посмотрел другой – более обстоятельный разбор особенностей литературного языка Николая Васильевича. Пожалел об упущенном. Но ничего, думаю, еще будет время что-то наверстать, что-то перечитать так, чтобы проникнуться.

Читая эту повесть я сразу несколько удивился, а потом вспомнил, что Гоголь – это не только «Вечера на хуторе близ Диканьки» или «Тарас Бульба». Потому удивление быстро прошло. Основную фабулу повести я знал, но тем интереснее было читать, потому как уже знал, чего ожидать. Но, то ли я не очень внимательно смотрел видео, то ли Николай Жаринов все же не…

hito

9 октября 2023 г. 10:12

3.5 Я лучше съем перед загсом свой паспорт...

Сатира, ирония и ситуационная комедия. Местами потешно. Обостренно яркие и нелепые в своих искренних намерениях персонажи. Книга о сватовстве, мотивах, человеческих изъянях, представлениях о семье и семейности. О посредниках в делах сугубо личных и нерешительности.

На фоне нелепости описанной ситуации, можно порефлексировать о своих мотивах в построении отношений. А так ли важны мои критерии при выборе партнера для протяженных дистанций в 20-30-40-50 лет?

Комедия ситуации. Было смешно? Мне нет, улыбнулась, может, разок-другой не более. Можно читать без ожиданий безудержного веселья, исключительно как ознакомление с классикой и лишний повод задуматься как и кого мы выбираем себе в жены/мужья.

Прочитано в рамках игры 'KiLLWish' (тур 12)

19 декабря 2023 г. 07:33

3 Осторожно, Невский проспект.

Маленький контекст: книга мной читается в рамках подборки «Про Питер» ранее на затянувшемся больничном, но теперь уже нет. То есть, я читаю рандомную литературу с одним общей знаменателем.

Первая половина книги сплошь описание Невского проспекта и его обитателей, для меня — это взгляд в прошлое, на город, каким он был более ста лет назад, ещё задолго до революции (впервые повесть напечтана в 1835 году). В целом соответствует подборке.

О содержании

Спойлеры: пришла автору идея написать о двух персонажах-жертвах обманчивой действительности — один перерезал себе горло из-за того, что его прекрасная незнакомка с Невского оказалась работницей борделя (дело на проспекте привычное и ныне), а второй был побит из-за ухаживаний за замужней дамой. Может наболело что-то в жизни и/или это отсылка на…

Marisa-95

2 декабря 2023 г. 18:51

0 С широко закрытыми глазами…

Как жалок тот, кто не попытался обрести себя.

Я готова к вашим камням и помидорам в мой адрес , но я скажу все, что думаю об этом маленьком и ничтожном …

человек родился . Да и не было описания какой-то трагичности в его семье, кроме как имянарекание не задалось, да батька сгинул. Но ведь выбрал же себе путь в департамент. А что дальше?!  Сидит да бумажки свои пишет. Из имущества пачка перьев, казненная бумага с десяток, три пуговицы от панталонов, да собственно и всё . Ни кола , ни двора . А уж ему  полтиничек. С лишним. Прожил немалую жизнь, а за рамки своего мелкого Мирка так и не посмел носа высунуть . А вот смысл-то не только в гоголевских шуток - прибауток да чиновничьих бюрократических реалиях. А смысл в том , что не любил себя Акакий Акакиевич . Да поэтому никто его и не любил.…

13 декабря 2023 г. 16:30

Гоголь гений!
Читая классику не перестаю удивляться тому, что меняется лишь обертка. Суть остается.
Понравились описания типажей и характеров с их грешками. На последних строках я улыбалась. Было искренне смешно. И грустно от неизменных реалий.

5 октября 2023 г. 21:30

О 'Ревизоре' я слышал уже много раз, и вот, наконец-то, решил прочитать эту комедию. Хочется отметить, что произведение соответствует своему жанру, в нем действительно полно юмора. Мне понравилось, как люди относились к тому, кого так боялись, все лебезили перед ним, не зная, кто он на самом деле. Меня очень позабавило, как 'ревизор' воспользовался ситуацией, как он выпрашивал деньги у всех, а потом сбежал и всех оставил без денег перед настоящим ревизором. Мне было смешно читать, как мать и дочь ссорились за жениха, который даже не смог выбрать между ними. Никто из героев не вызвал у меня симпатии, так как каждый стремился лишь к своей выгоде, стремился показать себя в лучшем свете, хотя никто должно не выполнял своих обязанностей, никто не думал о других. Еще у героев были очень…

21 октября 2023 г. 16:24

Эта повесть отличается от того Гоголя, которого я читала ранее. Какой все-таки многоплановый писатель. И ценить я начала его только во взрослом возрасте.Повесть о зловещем портрете, о таланте, о желании быть признаны, об искушениях.
В повести две части. Они совершенно разные, но заканчивая читать произведение понимаешь что это одно целое - одно без другого не было бы.
Тема искушения, быстрого результата в замен таланта и духовного роста очень интересна и жизненна всегда. Тяжело найти золотую середину, а уж идти по долгому пути тяжелой работы над собой еще сложнее.
И как здорово мистическое вплетено в реальность у Гоголя. «Портрет» не читается сказкой, а воспринимается возможной реальностью.

14 октября 2023 г. 18:49

5 Портрет искушения

Повесть "Портрет" заставляет задуматься над истинным талантом человека. Произведение покоряет своей живостью описания, сюжетом и непревзойдённым гоголевским стилем. Главный герой – Чартков – бедный молодой художник, проживающей в скоромной квартирке на Щукином дворе.

У тебя есть талант; грешно будет, если ты его погубишь. Но ты нетерпелив. Тебя одно что-нибудь заманит, одно что-нибудь тебе полюбится – ты им занят, а прочее у тебя дрянь, прочее тебе нипочем, ты уж и глядеть на него не хочешь. Смотри, чтоб из тебя не вышел модный живописец.

Главное всем начинающим талантам помнить, что:

Твое от тебя не уйдет.

При случайных обстоятельствах Чартков покупает портрет старика с необычайно живым взглядом. Сей портрет действительно написан великолепной рукой, однако, создаётся впечатление, что к…

31 октября 2023 г. 01:49

4 Нос как расплата за грехи.

Если помнить, что Гоголь был верующим православным человеком, у которого прадед был священником, а отец и дед получили специальное церковное образование, то "Нос" перестает быть непонятной и абсурдной повестью, а приобретает совсем конкретный смысл.

Итак, в повести, в сатирической форме, Гоголь рассказывает нам о человеке, который настолько высоко задирал свой нос, что в один прекрасный день тот отделился от своего хозяина и стал жить своей отдельной жизнью, при чем даже лучшей, чем сам хозяин. В конце концов нос возвращается к своему хозяину, как бы давая понять, что у всех есть возможность начать всё с начала, и стать другим.

По-моему этой повестью автор хотел напомнить, что все мы обычные люди и не стоит задаваться, ибо гордыня это грех, а за грехи нужно платить.