Роман о Граале. Магия и тайна мифа о короле Артуре

Джозеф Кэмпбелл

4,2

Джозеф Кэмпбелл глубоко занимался изучением мифов о поисках Грааля и легенд о короле Артуре. Назвав эти истории первой в мире «светской мифологией», он нашел в них метафоры стадий развития личности…
Серия: Мастера психологии (Питер)
Издательство: Питер

7 октября 2021 г. 14:44

3 100 коротких рецензий. #14. Hello darkness, my old friend

Если вы уже читали Кэмпбелла, то "Роман о Граале" для вас будет встречей со старым другом - ничего нового вы, скорее всего, не узнаете, но и разочарованы не останетесь. Эту книгу вообще можно считать частным случаем  Тысячеликого героя  - вместо анализа всей человеческой мифологии автор ограничивается эпосом о короле Артуре и связанными с ним произведениями.

Работа сильная, а вот издание не очень удачное. Если сам "Роман о Граале" цельное исследование, приоткрывающее целые пласты человеческой культуры, то вот приложения (а это почти треть объема книги) путанное повторение того же самого. Было бы гораздо полезнее если бы вместо студенческого эссе автора там оказались избранные выдержки  Парцифаля  или Тристана и Изольды .

100 коротких рецензий. #15. Вокруг, да не о том

3 100 коротких рецензий. #14. Hello darkness, my old friend

100 коротких рецензий. #15. Вокруг, да не о том

100 коротких…

30 мая 2021 г. 10:36

Всем, кто по-настоящему интересуется мифологией, будет интересна эта книга безусловно. Она читается не быстро, вдумчиво. В первой часте книги автор пишет о связи романов о Граале с культурами мира, пытается найти параллели роману о Парцифале, эпосу о Короле Артуре, роману "Тристан и Изольда" и не только в европейских мифах, но и азиатских. Следующая часть - мужские образы в мифах, архетипы. Книга "Тысячеликий герой" - вторая книга об анализе мужской психологии после Джозефа Кэмпбелла.

Книга задумана, как я полагаю, для изучения, как лекционный материал. Происхождение мифов, где впервые показан новый этап любви, когда он наполняет мужчину и женщину, как духовно, так и телесно. Глубокий анализ мужских героев. И знаменитые мотивы эпоса. Это совсем не простой материал, который требует…