24 апреля 2022 г. 11:17

4 Спойлер Сказка-сон, толкуй как хочешь

С появлением сыночка, появилась необходимость читать вслух. При этом я давно хотела сама для себя прочитать про Алису, т.к. смотрела только мультфильм.
В первую очередь удивило то, насколько разнятся ключевые моменты в книге и мультфильме. Королева червей которая всем хотела отрубить голову, на самом деле бубновая королева. А страна в которую путешествовала Алиса это Зеркалье, а не так привычное нам Зазеркалье, но это уже тонкости перевода.
Сказка-сон и восприниматься должна именно так, безоговорочно и без поиска причин и следствий. И как любой сон может толковаться по разному, кроме описанных моментов, которые зачастую друг друга ставят под сомнение.
Да, возможно в некоторых местах сюжеты не совсем уместные для ребенка, и с хорошей фантазией вполне могут напугать, такие как отрубание…

31 марта 2022 г. 12:26

5 Какой странный сон мне приснился!

Вернуться в детство просто - достаточно открыть замечательную книгу Льюиса Кэрролла "Приключения Алисы в Стране Чудес". И вот, вокруг начинают происходить чудеса: встречи с говорящими существами, загадки и шарады, чаепития и суды. Можно вместе с Алисой играть в слова, читать смешные стихи, улыбаться Чеширскому коту. А сколько новых смыслов можно открыть для себя в этой детской сказке? И сколько бы я не перечитывала "Алису", для меня подземные приключения всегда остаются свежими и увлекательными.

15 апреля 2022 г. 09:00

5 Алиса в стране чудес.

Прекрасная сказка ! Мне очень понравилась Алиса , она добрая и отзывчивая. Она не хотела терпеть несправедливость. Алиса всегда хотела узнать что то новенькое. А ещё мне очень понравился кролик , правда он всегда очень торопился и что то терял.. Чудеса возможны , и никогда не знаешь что ждет тебя впереди.

29 апреля 2022 г. 21:35

Отличная сказка из которой я пожалуй уже выросла. В детстве я прошла мимо книги, но мультфильм очень любила. Вообще экранизации мне нравятся на много больше, даже сейчас можно посмотреть, а в книге оказывается все немного по-другому, что несколько разочаровало. Особого глубокого скрытого смысла, я как-то не уловила, возможно из-за того что изначально настроилась на сказку, и читала как сказку. Алиса интересная девочка, которой не откажешь в отменной фантазии, за её приключениями наблюдать конечно интересно, но все же когда знаешь, что это всего лишь сон накал страстей не тот.

AceLiosko

по кофе и прокрастинации

3 ноября 2021 г. 15:10

3.5 Есть ли Алиса, была ли она...

Я видела и вижу в историях об Алисе только детскую книжку.

Сюрреалистичную, красочную, наполненную образами, местами забавную - но всё же детскую. Мне не импонируют литературоведы, которые хотят найти в песенке про моржа и плотника религиозный или политический подтекст - но я не отрицаю, что это не просто глупый набор слов. В каких-то эпизодах, фразах или сценах действительно заложены более глубокие идеи и мысли, чем может осознать среднестатистический читатель дошкольного возраста, но искать метафору и второе дно в каждой запятой я не вижу смысла. Иногда зонт - это просто зонт, а чёрные занавески выбраны ради немаркого цвета.

А вообще, всё это сон, и даже непонятно, кому он снится. Так зачем пытаться понять сны, являющиеся первичным бульоном подсознания, перемешанным, но не взболтанным,…

22 апреля 2022 г. 13:45

0 Мне очень нравится эта книга

Я очень рада что смогла найти эту книгу и прочитать её там много рассказано о жизни и приключениях девочки Алисы. Там есть и весёлые и грустные моменты. Эта книга многому учит детей и я думаю её стоит прочитать всем. Это очень хорошая книга!

5 декабря 2021 г. 21:23

Как то так сложилось, что в детстве не прочитала. Но тогда было мало книг, а в библиотеке очередь. Поэтому сейчас хотелось читать неспешно, смакуя.

Как детская сказка книга выполнила свою роль, а вот рассуждения ученых детям будут явно не интересны. Текст простой, завораживающий. Очень понравились противоречия героев в разговорах и поступках. Среди персонажей не только животные, но и продукты, а во второй книге — шахматные фигуры. Но учиться по ней играть в шахматы вряд ли возможно. Малышу было интересно просто действие.

Прочитана в играх Вокруг света, Игра в классики, Книжная страна, Книжное государство, Собери их всех — Квест, Хогвартс

shaoyafei

Экспертный эксперт Лайвлиба

27 января 2022 г. 17:00

Люблю скоротать за "Алисой" часик-другой, дабы отвлечься от серьёзной литературы или серости за окном. Как и в случае с другими шедеврами мировой классики, при каждом новом прочтении (и нажитом опыте) открывается все больше и больше смыслов. Никогда, кстати, не считала "Алису" детской книгой, и очень рада, что я не одна так думаю.

Если и читать "Алису" - то только в шикарнейшем издании от "Лабиринта", которое не стыдно и в наследство оставить.

11 апреля 2022 г. 15:57

Не смогла пройти мимо такой фантастически красивой книги об Алисе в оформлении талантливой молодой художницы Галины Зинько. Это уже не первая книга в ее исполнении в моей коллекции, но каждая новая книга завораживает все больше и больше. В книге сразу два увлекательных приключения Алисы, которые знакомы и так любимы нами с самого детства. Иллюстрации с головой погружают в атмосферу произведения и захватывают все внимание с первого взгляда, и просто невозможно оторваться, пока не пролистаешь книгу до самого конца. По качеству книга выше всяких похвал, да и цена отличная, рекомендую!

8 марта 2022 г. 19:09

очень интересная не обычная книга интересный сюжет хороший конец очень понравилась эта книга советую прочитать