3,5

Целый год сна. Целый год кошмаров, трипов и непрерывного релакса. Ее, молодую, красивую выпускницу престижного университета с работой "не бей лежачего", все достало. Она должна быть счастлива, но у…
Серия: Интеллектуальный бестселлер. Первый ряд.
Издательство: Эксмо

ulli_juice

6 апреля 2024 г. 10:57

1.5

The girls that get it - get it. The girls that don't - don't. Ну я тут только могу сказать, что I don't get it.

Какой же это отборный бред. Популярность, основанная на обложке с названием, а по существу — романтизированная ерунда про отрешение от общества и пофигизм богатой белой американки.

Книга абсолютно НИ О ЧЕМ! Какая мораль? Если вы богаты и вам все надоело, то уйдите на год в сонно-таблеточный запой, а потом как Феникс восстаньте из пепла и живите себе дальше без каких-либо последствий?

Книга существует чисто в рамках эстетики Ланы Дель Рей, фильмов Софии Копполы, и этих cold bad b*tch вайбов. У нее цепляющее название, она красиво смотрится на фотках в Пинтересте и вырванные из контекста цитаты хорошо украсят какой-то меланхоличных кадр из жизненного фильма. Но на этом пожалуй все.

Как…

ISBN: 978-5-04-100548-1

Год издания: 2019

Твердый переплет, 352 стр.

Номинант: 2019 г.Книжная премия Wellcome
2018 г.Выбор сайта Goodreads (Лучшая проза)

ulli_juice

6 апреля 2024 г. 10:57

1.5

Как…

11 февраля 2024 г. 19:58

В каком восторге я осталась от этого произведения. Думаю такие произведения очень нужны в современным обществе.  Немного открыть взгляд на существующие ментальные проблемы, в том числе у людей у которых на бумаге все хорошо.

Автор показывает нам жизнь молодой девушки, которая решает уйти на год в «спячку» так сказать. Заручившись поддержкой такого себе психиатра она начинает пичкать себя таблетками. В течение книги мы смотрим за развитием событий как в настоящем времени, так и заглядываем в прошлое. Героиня не вызвала у меня никаких негативных чувств. Я абсолютно сочувствовала ей, болела за нее и сопереживала. Хотелось какой то позитивной развязки и начала чего то светлого.

Нельзя сказать что в книге очень активное повествование - все таки тут больше повествование в закрытом пространстве…

Подборки

Статьи о книге

Спящие девушки просто хотят быть управляемыми

Автор: Синтия Гралла С детства меня тянуло к различным повторениям сказки о «Спящей красавице». Отчасти мое увлечение эстетично: мне нравится витражное великолепие диснеевского фильма 1959 года и амброзийная партитура и хореография балета Чайковского/Петипа. Но для меня – и, подозреваю, для многих других – существует более психически резонансное обращение к тропу «Спящей красавицы». Совершенная и спящая, она воплощает тайну наших подсознательных желаний. Мы не знаем, что ей снится; может быть, ей снимся мы? В то же время, в отличие от нас, полусонных смертных, ее тайна, кажется, может быть раскрыта. Она – загадка, если загадки постоянно…

Сергей Кумыш о романе «Мой год отдыха и релакса» Отессы Мошфег

Критик: Сергей Кумыш Рецензия на книгу Мой год отдыха и релакса Оценка: * Нарциссичная, злая на язык, презирающая американское общество в частности и человечество в целом, на сто процентов уверенная в собственной если не гениальности, то как минимум в своем «могучем даре» — все это Отесса Мошфег, действительно одна из лучших и самых неординарных писательниц поколения тридцатилетних не только в США, но и, возможно, во всем мире. Коронный прием Мошфег — писать о неприятных людях, выставляя напоказ монстров и демонов, прячущихся внутри нее самой, при этом не особо даже вуалируя если не автобиографическое, то личностное сходство между автором и…